ФОЛЛИКУЛЯРНЫЙ КЕРАТОЗ

№472374 фолликулярный кератоз
анжела Жен., 27 лет. hjccbz rhfcyjlfh
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у моего мужа и у нашего ребенка фолликулярный кератоз, можно ли говорить о его наследственном характере? И является ли это заболевание причиной для отказа ребенку в садике?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
да ,можно. отказов быть не должно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Это заболевание может быть наследственным. Противопоказаний для посещения ребенком детского сада нет.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Фолликулярный кератоз - это симптом нескольких заболеваний кожи.В России под ним понимают пилярный кератоз (народное название гусиная кожа).Это действительно наследственное заболевание и не является противопоказаниям для пребывания в детских коллективах.
См.Пилярный кератоз (гусиная кожа)