УГРИ НА СПИНЕ И ЛИЦЕ

№492502 Угри на спине и лице
Anya Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Каждое лето, во время жары, появляются кожные высыпания в виде больших угрей на плечах, лопатках, иногда на щеках и шее, а также мелкие прыщики на лице в Т-зоне, и грудной клетке. Кожа лица комбинированая, склонная к жирности, поры закупорены. Повышенное потоотделение головы, лица верхней части туловища.
После поставленого в апреле 2011г диагноза - хронический пиелонефрит появились угри (без жары) на боках в области почек и лице (нос, крылья носа, над верхней губой), наступившая жара только усугубила ситуацию. Сделала следующие анализы: капрограмма (в норме), общий ан.мочи (в норме)клин.ан.крови (в норме), биохим.ан.крови (в норме), ан.крови на гармоны щит.железы (все в норме кроме АТ к ТПО - 680!!! и ТТГ - 3,97), УЗИ брюшной полости (все в норме кроме желчного пузыря, хотя желчь не скапливается), почек, щитовидной железы (потологии не выявлены объем 12 не помню ед.изм., структура не изменена). Консультировалась у эндокринолога, она пояснила что болезнь ЩЖ есть, но в данном случае проблемы с кожей не из-за нее.
Подскажите пожалуйста: возможно ли выявить причину заболевания и полный ли спектр анализов я для этого сделала; какие косметологические процедуры помогут справиться с проблемой? Огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело в том, что угри (акне) любых «конфигураций», чаще всего, – это проявления стрептококкового воспаления (переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена)… Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в паразитическую форму, вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является).

Давить прыщи ни в коем случае нельзя! Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин и т.п.) поэтому, как правило, малоэффективны (инфекции-то при этом нет!) – как и любые кремы. И можно обойтись без приёма чего-либо внутрь (по указанной выше причине) – особенно метронидазола и антибиотиков (да они, по сути, и бесполезны, при этом ещё «сажают» иммунитет)… Я бы предложил попробовать следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет. Аллергии до сих пор ни у кого не вызывала): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида и упаковку таблеток «Метронидазол». Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1 флакончик (25 мл) Глицерина...

Протирать 2 раза в день... Лечение долгое (в связи с указанным выше), но зато абсолютно безобидное. И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – содержащиеся в ней соли регулируют работу сальных желёз и снижают воспалительные процессы в коже…

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Наиболее частая причина появления угрей у женщин - дисбаланс гормонов, особенно половых, поэтому следует проверить уровень половых гормонов, а также гормонов надпочечников. Кроме этого, надо выполнить гормональный профиль суточной мочи. Дальнейшие действия исходя из результатов этих анализов.