МЕЛКИЕ ПУЗЫРЬКИ НА БЕЗЫМЯННОМ ПАЛЬЦЕ.

№523258 Мелкие пузырьки на безымянном пальце.
Роберт Муж., 31 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Где-то 10 месяцев назад на нижней стороне безымянного пальца началась шелушиться кожа, район средней части пальца. Просто трещинки и кожа сухая. Потом где-то через 3 месяца в этой области стали появляться мелкие пузырьки (размером с миллиметр где-то). Если их выдавливать выделялась прозрачная жидкость. На этом этапе если расчесать - то был зуд. Если не трогать - не чесалось.

Как появились пузырьки я начал мазать разные мази, в основном экзодерил, иногда йод или зеленка. Мазал месяца 2-3 - проблема с пузырьками не прошла. Они то появляются, то исчезают.

В настоящий момент, шелушение прошло, а вот пузырьки все еще остались. Я уже мазями особо не пользуюсь, обрабатываю место только перекисю водорода. Иногда для смягчения кожи мажу Д-пантенол. Они проявляются эпизодически - обострение. Они проявляются, я их уже не давлю и через какое-то время на этом месте кожа слазит и они исчезают до следующего проявления. Когда они проступают на коже чувствуется небольшой зуд. Но когда они вышли - кожа не зудит и не чешется.

В настоящий момент они выглядят так (период обострения).

http://imglink.ru/pictures/13-11-11/791ce5546eb7de51eca86259c5fe7175.jpg

http://imglink.ru/pictures/13-11-11/4cc82e22124acefdfbb1bbe964390a56.jpg

Что это может быть и как вылечить как я понимаю вторичную инфекцию?

Спасибо!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Судя по фото, это дисгидроз (дисгидротическая экзема), не исключены и иные варианты (например, аллергиды). Для уточнения диагноза и назначения лечения необходимы очный осмотр дерматологом и обследование.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
судя по описанию-дисгибротическая экзема. для назначения терапии-к дерматологу очно
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по всему, это - дисгидротическая экзема.
Дисгидротическая экзема – заболевание, к сожалению, весьма затяжного характера (лечится многие месяцы). Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные – типа «Целестодерма» или «Адвантана») лучше вообще не применять. Вообще-то, лечение экземы требует очного осмотра, индивидуального подбора лечения и дальнейшего регулярного наблюдения. «Вслепую» рекомендовать что-то – весьма проблематично… В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее: приобретите в аптеке крем «Элоком» (он из гормональных самый безобидный) и мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F и крем «Зодиак» с норковым маслом.
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем…
При экземе надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их надевать, надо предварительно смазывать руки указанной смесью!)
Но это, конечно, очень ориентировочная рекомендация – заочно подобрать лечение от экземы не очень реально (она протекает индивидуально у каждого человека по-разному)…
При Вашем заболевании ещё очень неплохо может помочь гомеопатия. Нужно снять явно возникшее у Вас состояние АУТОАЛЛЕРГИИ (ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества собственного обмена). Для этого нужно приобрести в гомеопатической аптеке 2 препарата: "Уртика Уренс" С3 и "Самбукус нигра" С3 в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом.аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).

Тогда можно добиться того, что Ваше заболевание почти перестанет Вас беспокоить (и, возможно, уйдёт совсем)…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Вам следует немедленно прекратить самолечение и обратиться на очный прием к дерматологу.