ЗУДЯЩИЕ ВОЛДЫРИ, ВОЗНИКШИЕ ПОСЛЕ ВЛИВАНИЯ ДОНОРСКОЙ КРОВИ

№569399 Зудящие волдыри, возникшие после вливания донорской крови
Оксана Жен., 33 лет. Димитров
Добрый вечер! Полтора года назад я родила девочку. Роды были третьи и самые тяжёлые-открылось сильное кровотечение (хотя кровотечения были при всех родах) и мне несколько часов вливали чужую кровь и плазму. Сразу же после того, как закончили вливание и меня перевезли на каталке в палату- у меня живот покрылся красными волдырями, которые очень сильно зудели и я их постоянно чесала. До этого ничего подобного у меня никогда не было. Пожаловалась врачам, на что они мне сказали, что у меня на что то пошла аллергия, это не из за крови.Пять дней, которые я провела в больнице- сыпь не проходила. По выписке домой я подождала несколько дней и пошла в поликлинику на приём к дерматологу.Но так получилось, что на тот момент, когда я пришла на приём, сыпи не было (она была большую часть моего времени на мне, но не постоянно, иногда на время исчезала). Дерматолог выслушав мои жалобы и описания сыпи, тоже сказала, что это не от крови, что это обыкновенная крапивница, что у меня на что- то аллергия и что кроме как пить глюконат кальция, она мне больше ничего выписать не может. Но я уверена, что это не аллергия, я никогда не страдала аллергиями, к тому же в своём привычном уставе жизни я ничего не меняла- бытовая химия, новые продукты питания и т.д. Первые пол года, может чуть больше очень мучилась я с этой сыпью и зудом, сопровождающим её, обычно место возникновения сыпи были- живот, верхняя часть ног, пах, иногда руки. Со временем сыпь стала появляться реже и потом её вообще не было пару месяцев.Я даже успела забыть про неё, но где то месяц назад я резко себя стала плохо чувствовать, стало чесаться всё тело, вплоть до лица и внутренней части ушей, глаза, щёки, лоб, шея, живот ноги, пах, грудь- всё покрылось даже не сыпью, а крупными красными волдырями, которые очень сильно зудели прямо до боли. Муж уже хотел везти меня в больницу, когда в течение часа всё стало стихать, проходить и за час-полтора от моих волдырей не осталось и следа. Прошёл примерно месяц и вот сегодня история снова повторилась, началось всё с сильного зуда внутри ушей, потом стало зудеть всё лицо, лоб, глаза, щёки, кожа головы, грудь, шея, пах, ноги,живот, подмышечные впадины,я опять покрылась страшными красными волдырями, мужа дома нету, сижу одна с детьми, вот сейчас сижу пишу это сообщение и в промежутках чешусь. Уже прошло полчаса, вроде пик зуда прошёл, стало чесаться меньше, но всё равно «красавица» ещё та, волдыри жуткие, а когда только начался зуд- было так страшно, локализация зуда пришлась на голову и всякие мысли лезли- а вдруг какой нибудь отёк мозга произойдёт, всё таки это голова и т.д.Хотелось бы услышать Вашу точку зрения, как определить что это, не опасно ли это и возможно есть какие- то обследования или анализы, которые Вы бы мне посоветовали сделать. Я живу в маленьком городе и просто знаю, что опять пойду в больницу и опять мне выпишут глюконат кальция,и опять он мне не поможет, а проблема то где- то сидит в организме и эти последние два раза её такой активности меня очень пугают.(к слову о глюконате кальция- когда ходила беременная, ела его упаковками, а так же коробками чистый мел). Заранее благодарю всех откликнувшихся и неравнодушных!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Судя по описанию, это была крапивница. Для уточнения диагноза необходим очный осмотр в момент появления сыпи.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Возможно крапивница.Для ее лечения применяют не только глюконат кальция (он вообще не препарат первого выбора).
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите снимки-прокомментирую подробно
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, это аллергическая крапивница. И возможно, она не связана с донорской кровью. Просто у Вас периодически возникает контакт с каким-то аллергеном - ситуативно. И тогда возникает вспышка крапивницы. Вам надо либо попробовать отследить самой, что может провоцировать вспышку, либо пройти обследование у аллерголога.
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru