ПРЫЩИ И РАЗДРАЖЕНИЯ НА ЛИЦЕ

№571548 прыщи и раздражения на лице
slava Муж., 42 лет. россия мирный
Здравствуйте. Меня измучали прыщи и раздражение на лице. У меня на лице в основном сухая кожа, и по этому я много лет пользусь увлажняющим кремом, иначе лицо сильно шелушится. Прыщей даже в юности не было. Сейчас мне 42 года. Примерно 8-9 лет назад, появились прыщи на лице. Сначала по одному, время от времени были только под носом в носогубных складках, я их ничем не обрабатывал, и они прохордили сами. Через какое то время опять выскакивали., Может через год или два прыщи стали вылезать уже и на носу, и я начал их обрабатывать тетрациклиновой глазной мазью, эта мазь, в принципе помогала не плохо. Распостранение прыщей сдерживалось. Но через какое то время действие тетерациклиновой мази стало мало эфективным. Я ходил к дерматологу, она мне назначала антибиотики (какие не помню) и мазь тридерм. После антибиотиков и тридерма прыщи пропали, но ненадолго. И я снова стал применять тетрациклиновую мазь. Около трех лет назад прыщи стали вылезать не только на носу, но и на коже возле носа, а также на подбородке и на лбу между бровей. И появилось что то типа шелушашегося пятна с прищиками, в районе как бы между подбородком и щекой. Я обратился к дерматологу, она ставила диагноз, себорейный дерматит, назначала аутогемотерапию, пирогенал, антибиотики, и метрогил гель. В процессе лечения, прищей вроде как стало меньше, но кожа на носу, в районе носа, на лбу стала ужасно раздраженной и красной. В результате курс лечения я прошел, но от метрогил геля пришлось отказаться. Врач сказала попроборать базирон. Базирон тоже не подошел. И я опять вернулся к тетрациклиновой глазной мази, она хоть немножко помогала, и при этом не было сильного раздражения. Пол года назад я стал пользоватся лосьйоном дипросалик. Примерно через две недели использования, прыщи почти пропали, состояние кожи заметно улутшилось. Я продолжал им ползоваться два раза в день, утром и вечером. Примерно через два месяца ежедневного использования дипросалика, лицо очистилось. Я уж подумал что избавился от этой проблемы, и прекратил использовать дипросалик, так как читал что слишком долго его использовать нельзя. Но буквально через неделю или две, опять полезли прыщи. И мне снова пришлось использовать дипросалик. В итоге, пока его использую, состояние более менее нормальное. Как перестаю использовать дипросалик, проблема с кожей возвращается. Вот такой замкнутый круг. Что дольше делать ума не приложу. Может быть есть способ решения данной проблемы? Очень прошу помочь. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Скорее всего у Вас в настоящий момент стероидное розацеа.Самостоятельно с ним не справитесь,обратитеь к дерматологу.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите снимки мест поражения-прокомментирую и дам рекомендации
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя
по всему, у Вас, скорее всего, – ПЕРИОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ (ухудшенный применением гормональной мази). Периоральный дерматит – это, чаще
всего, стрептококковое воспаление (переход сапрофитного
стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в паразитическую форму –
вследствие каких-либо изменений обмена)
и, возможно, активизация сапрофитного
лицевого микроскопического клеща Demodex. Даже
если клещ
формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует в
норме
практически у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Мази и
кремы
при этом заболевании обычно переносятся плохо… Гормональные мази вообще
применять нельзя!!! Скорее всего - бо'льшая часть воспаления сейчас у
Вас спровоцирована именно применением Дипросалика! Готовые средства
(зинерит, скинорен, базирон, куриозин и
т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Внутрь ничего принимать не нужно - потому что
никакой инфекции у Вас нет! Клещ Демодекс и стрептококк существуют
в коже практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока
их что-либо не провоцирует на переход в паразитическую стадию - мы их
присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм
не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь
- он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Гормональные мази применять нельзя ни в коем случае!!! Попробуйте следующее (эта схема
лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести
в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку
ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида
и
упаковку таблеток
«Метронидазол». Вскрыть все ампулы
диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку
димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки
метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1 флакончик (25 мл)
Глицерина...

Протирать 2 раза в день (несколько месяцев).
Перед употреблением взбалтывать… Кстати,
это может помочь и от других воспалений на коже лица. И нужно умываться не
водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не
искусственно минерализованной)…

Если возникнут
дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Без осмотра сложно определить характер проблемы. Лучше обратиться на очный прием к дерматовенерологу.
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Вам следует прозодить лечение под плотным наблюдением дерматолога. Самолечением Вы с проблемой не справитесь.