КОМЕДОНЫ

№76193 Комедоны
Гульнара Жен., 21 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте.
С 15-16 лет и по сей день у меня жирная кожа, расширенные поры на лице, на спине. Кожа головы была так же жирной и время от времени появлялась корочка,которая шелушилась и зудела.
После окончания школы я поступила в университет в Дагестане (это моя родина). И жила там 2 года. Не знаю как это объяснить,но наверное мне так подошел климат, морская вода...Что проблемы с лицом и спиной по-тихоньку ушли. Кожа конечно была жирной, но каких-то уплотнений, шариков, бугорков под кожей не образовывалось. И цвет лица был совсем другой.
По семейным обстоятельствам в 2007 году мне пришлось приехать обратно в Татарстан и все началось по новой. Причем с каждым годом все хуже и хуже.
Обратилась недавно в дерматологу по поводу той же самой корки на голове. Д.з: себорейный дерматит.Выписали шампунь,лосьон,витамины...В общем, это прошло.
Пошла второй раз по поводу лица и спины. Видимо я нашему дерматологу очень надоела (т.к. задаю много вопросов).Даже особо не посмотрев на мое лицо ( на спину тем более), она сказала что у меня «в крови повышен мужской гормон» и надо пить гормон.препараты. Причем никаких анализов для подобных выводов не понадобилось. Я конечно отказалась (половой жизнью не живу) и спросила про мази,гели на основе ретиноидов. На что она ответила, что они не помогут. И вообще ничего не поможет. Но все-таки выписала мазь Клензит С.
Пока не купила.
А ситуация у меня такая: на носу и подбородке черные точки. На щеках в центре и нижней части прощупываются какие-то уплотнения. По линии роста волос тоже. На подбородке под уголками губ мелкие бугорки, как-будто "гусиная кожа". Если надавить, то белая масса выходит. Жир это, сало...не знаю.
Воспалительные элементы сами не выходят. Но иногда я просто не могу себя сдержать и начиняю все это давить и кое-что после этого воспаляется. Потом вся эта беда очень долго заживает, остаются пятна и есть несколько шрамов в виде дырочек на щеках.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Причины таких патологий всегда внутренние. Прежде всего, вам следует обратить внимание на состояние желудка и яичников.