СОБОРЕЯ

№814171 Соборея
Антон Муж., 20 лет. Екатеринбург
Доброго времени суток, уважаемый доктор!! Несколько лет назад обнаружил у себя на голове белые чешуйки и обильное количество перхоти. Сходил к врачу, который поставил следующий диагноз: себорейный дерматит волосистой части головы(по-моему сухой). Назначил лечение: мыть голову хозяйственным или дягтерным мылом и мазать поражённый участок кожи салициловой мазью. Но по своей ранней глупости лечение продолжалось недолго и вскоре прекратилось. На сегодняшний день поражённая часть заметно увеличилась и я решил продолжить лечение. Вот только не помню порядок действий и сроки лечения. Восстановите пожалуйста пробел в моей памяти) или посоветуйте своё лечение, что бы Вы ещё добавили? Заранее благодарен.
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Прежде всего ,какие исследования вам назначил доктор и их результаты?
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Нужны антисеборейные
шампуни. При СУХОЙ себорее, в принципе, годится только 1 вариант шампуня - "Фридерм Цинк". Применяют его в виде двукратных
10-минутных аппликаций: нанести - 10 минут подождать - смыть - вновь нанести на
10 минут - смыть. Делать так дважды в неделю - чаще мыть голову нельзя (это
будет стимулировать железы и ещё больше повышать жирность)! И могут начать
выпадать волосы - не от себореи, а именно от частого мытья!