ПУЗЫРЬКИ С ПРОЗРАЧНЫМ СОДЕРЖИМЫМ

№832065 Пузырьки с прозрачным содержимым
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте!По причине работы с моющими хим.веществами(без перчаток)через мес 6-8 4-5 мес назад) на указательных пальцах рук(с тыла)начали появляться пузырьки с прозрачным содержимым, зудели, кожа была напряжена.Сначала помогало просто прижигание точечное йодом, потом начала пользоваться гидрокортизоновой мазью, ихтиоловой-помогает, кожа подсыхает, долго шелушится и восстанавливается ну и начала работать в перчатках.Несколько дней назад появилось три похожих пузырька на коже под левым глазом,содержимого в них не видно, вчера резко «обсыпало» тыл правой кисти такими же зудящими пузырьками, зудели, я их прижгла йодом, на утро вроде все нормально, но теперь во внутреннем углу правого глаза такой же элемент, немного зудят. Что это может быть? Страдаю герпесом, но он у меня только на губах, никогда другой локализации не было. На фото глаз плохо видно, они очень мелкие-невозможно заснять
http://s004.radikal.ru/i206/1501/48/627333ce6120.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1501/fa/5e6e7043c7ee.jpg
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Вполне возможно развитие экземы. Использовать йод категорически нельзя. Ванночки с отваром березовых листьев(можно использовать банный веник), цинковая паста +преднизолоновая мазь(поровну), слегка вмассировать после ванночек