МИКРОСПОРИЯ В/Ч ГОЛОВЫ

№858560 Микроспория в/ч головы
Наталия Жен., 35 лет. Брянск
Добрый день! У сына 10 лет месяц назад в височной части обнаружили залысину без покраснений и шелушения и корочек. На приеме у дерматолога( ничем мы не обрабатывали, сразу же на след день к врачу пошли): свечения в лампе Вуда нет, соскоб _наличие патогенного грибка.Диагноз микроспория . Лечились ( по рекомендации врача)1 неделю только мазь Тербинафин 2 раза в день. Потом еще 2 недели таблетки Тербинафин по 1 / 1 раз в день+ мазь Тербинафин утром и на ночь ЯМ. Результат положительный.( но врач сказала вроде как, мицелия уже не обнаружено) Далее назначили Гризеофульвин по 8 таб в день ( на 3 приема разделить) ( вес ребенка 55 кг). Волосы стали расти , но не часто( как у здоровых), шелушений и покрасней, корочек, как не было так и нет. Врач сама говорит, что картина интересная , но анализ есть анализ и наличие в нем грибка и с ним не поспоришь. За месяц до обнаружения очага стригли сына в парикмахерской под машинку( это был первый раз его , раньше сама дома стригла). Есть дома кошка, ее сразу же проверили у ветерина ( все чисто - нет свечения и ветеринал сказала, что у нее даже прыщика нет на теле( она полностью домашня у нас) и кошке на всякий случай сделали прививку Вакдерм). Я у врача еще уточнила по поводу этого грибка микроспории, просила сделать дальше еще анализ, чтобы точно определить , какой вид гриба ,но она сказала что лаборант опытный и что этот анализ не нужен. Бывает ли такая микроспория ? И как нам узнать есть ли положительная динамика в лечении? Гризеофульфин пропили уже 10 дней.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Курс лечения гризеофульвином может длиться до 2 месяцев. Динамика отслеживается по результатам осмотра лампой Вуда и анализа на патогенный мицелий.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Корочек и покраснений может и не быть. Самое лучшее средство при микроспории - раствор "Микоспор". И при его применении (капании на очаги) не нужен приём препаратов внутрь (кстати, они вообще не особенно способствуют излечению - и вреда от них часто больше, чем пользы).