НА ОБЕИХ ЩЕКАХ РОЗОВОЕ ПЯТНО

№863326 На обеих щеках розовое пятно
Стас Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте. Я парень, мне 27 лет. Зимой 2014 года я одно время пользовался очищающими гелями для лица (почти каждый день). Скоро стал замечать, что кожа на щеках начинает слезать и шелушиться, поэтому я прекратил использовать эти гели. Но вскоре на каждой щеке появилось по большому розовому пятну. Держатся они круглый год и внешне похожи на обморожение 1-й степени. С утра пятна обычно бледнее, но в течение дня они становятся хорошо заметны.

В октябре 2014 года был у платного дерматолога. Никаких анализов мне не брали, врач просто посмотрел и выписал мази тетрациклин и гентамицин. Диагноз назывался, кажется, стрептодермия, но внешне я не нашел у себя сходства с этой болезнью. Хотя возможно, что я неправильно запомнил название диагноза. Лечение мне совершенно не помогло, пятна остались. Скажите, что это может быть? На какие инфекции сдавать анализы? Фото прилагаю.
http://s013.radikal.ru/i324/1507/e4/bd52baa36b9f.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1507/d0/b03ff357303f.jpg
http://s017.radikal.ru/i401/1507/89/778a672c5713.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1507/4e/9d50c56c547c.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1507/63/9149a6f3ae4a.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По фото - у Вас лёгкие явления розацеа. Розацеа – это
воспаление сосудов кожи лица и, как правило,  активизациясапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этотвоспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму
– от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – иорганизм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещформально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно
у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)

Нужно при этом не
полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно
так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим
вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен,
базирон, куриозин, розамет и т.п.) - малоэффективны.  Готовые кремы или мази также, как правило,эффекта не дают – только забивают поры.  Гормональныемази – ни в коем случае! Косметологические процедуры надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. Попробуйте следующее (эта схема
лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1%
раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по
500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем
объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём
Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку
метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального
растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в
таком порядке.
Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти
символически (не смачивать ватку обильно и не тереть), 2 раза в день. Но борьба
с этой проблемой может оказаться долгая – не менее полугода – раньше  в любом случае от розацеа не избавиться(организм будет «противодействовать» этому).
Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для
Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или
туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На
всё  время лечения нужна строгая диета. Надо практическиисключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и
кондитерские сладости; максимально сократить мучное.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной
минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа
«Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Никаким мылом пока
не пользоваться.
Если возникнут
дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru