НУЖЕН СОВЕТ ПО БОРЬБЕ С АКНЕ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

№866253 Нужен совет по борьбе с акне. Заранее спасибо.
Ксения Жен., 23 лет. Россия Пушкино, МО
Гость (не зарегистрирован)
31.07.2015 23:36
Добрый день! Вот уже на протяжении 4-5 лет я страдаю акне в тяжелой форме, 1,5 из них лечусь у врача, который назначает мне «Акнекутан» в мизерных дозах на протяжении всего периода, что мы с ней знакомы (1,5 г.). Уже спустя месяц после приема лекарства кожа преобразилась до неузнаваемости, я нарадоваться не могла! Но 2 месяца тому назад препарат был отменен, т.к. я выпила максимальную дозу для своего веса (50 кг) и все началось по-новой. Анализы крови на всевозможные гормоны, комплекс биохимических исследований крови, анализ на IgG (H.pilory), а также исследование на demodex folliculorum никаких результатов не дали - все в норме. Также я сижу на строжайшей диете, во всем себе отказываю, но результатов никаких, с каждым днем кожа выглядит все хуже и хуже! Скажите, пожалуйста, есть ли вообще надежда на то, что я смогу вылечиться?
P.S. Когда я пришла на прием с результатами анализов (отклонений не было) в первый раз, врач сказала, что возможно это наследственность (к сожалению, я склонна ей верить, ибо предпосылки есть) и назначила «Акнекутан».
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Акнекутан - если и помогает - то только на время приёма. А побочных эффектов может дать множество  (от тяжёлых поражений печени до выпадения волос). Лучше его никогда не принимать. Если исследования на демодекса ничего не показали - значит, неправильно исследовали. Демодекс имеется абсолютно у всех людей! Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны), любых «конфигураций»,  чащевсего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чащевсего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не былнайден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы
покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и  тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи. Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк  и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Выложите максимально качественные фото своих проблем (либо здесь - либо пришлите на мою эл. почту chervital@yandex.ru) - тогда я смогу Вам максимально подробно рассказать, как быть.

Время создания: 01 Августа 2015 13:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
На какие конкретно гормоны проводили обследование (приведите с результатами)?
Время создания: 02 Августа 2015 11:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Ксения | (Жен., 32 лет, Пушкино, МО, Россия) | 02.08.2015 21:21
Константин Валерьевич, спасибо, что откликнулись!
http://s017.radikal.ru/i404/1508/27/ca6c4b95afc7.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1508/e4/ebdf7b7ffb3c.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1508/c4/fa41f6cbc794.jpg
   
Не хватает общего тестостерона и дегидропиандростерона. Кроме этого, непонятно, в какое время сдавались гормоны (в 9 утра, в 10 утра и т. п.?) и на какой день цикла?
      
... дегидроЭпиандростерона...
      
Ксения | (Жен., 32 лет, Пушкино, МО, Россия) | 03.08.2015 18:26
Дегидроэпиандростерона нет, потому что его врач назначала.. а я что? я человек подневольный - на что сказали сдать, на то и сдала. Скоро буду снова эти анализы сдавать, спрошу у нее об это гормоне.

Кровь сдавала утром, на какой день сказать не могу, а в результатах такой информации нет..
   
Время сдачи анализа и день цикла играют важную роль в сдаче этого анализа. Кровь на эти гормоны обычно сдают на 3 - 5 день цикла и с 8 до 9 утра. Если эти условия нарушены, то можно получить неверный результат.
      
На гормональный фон в любом случае лучше не воздействовать. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Результат применения схемы лечения, которые я назначаю, исходя из фото проявлений - не зависит от уровня гормонов...
      
Ксения | (Жен., 32 лет, Пушкино, МО, Россия) | 03.08.2015 18:29
Признаться, я и не собираюсь в гормональный фон вмешиваться. Хотя, помнится мне фиброзно-кистозную мастопатию ставили как-то.. пришлось даже пункцию кист делать, т.к. они были довольно большими, это ведь связано с гормональным фоном? В любом случае, сейчас все устаканилось, тьфу, тьфу, тьфу.
   
Пришлите мне на эл. почту фото проявлений (напомнив ситуацию) - и я подробно расскажу Вам, что делать.
      
Ксения | (Жен., 32 лет, Пушкино, МО, Россия) | 04.08.2015 20:15
Спасибо, но я уже проконсультировалась у Виталия Максимовича. Уж не знаю в чем дело - в строжайщей диете или в чудо-средстве, которое он мне посоветовал, но покраснений стало значительно меньше! Думаю, мой вопрос исчерпан.
   
0 Начав лечиться по моей схеме - каждые 2 недели пишите мне на эл. почту, как обстоят дела.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2012
17:51
Екатерина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
11.11.2021
20:22
сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
14.01.2015
21:31
Наталия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
26.04.2013
17:02
Юля :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.05.2012
12:24
Павел :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.09.2013
17:45
Герман :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.08.2011
17:45
dima :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.02.2009
03:15
Вика :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.10.2011
19:23
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.11.2011
11:07
Евгений :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0