ВЫСЫПАНИЯ НА ГОЛОВЕ, ЗУД

№885308 Высыпания на голове, зуд
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Красноярск
Доброго времени суток. Недавно (примерно 2 недели назад) подстригся налысо и заметил, что на голове довольно большое количество красных точек. Некоторые из них зудят, некоторые не вызывают никакого дискомфорта. Также есть мелкие высыпания на лбу и на лице, но не такие выраженные. Что это может быть? Это можно как-то убрать стандартными средстами или необходимо идти к дерматологу? В детстве и в подростковом возрасте был атопический дерматит достаточно долго - может снова он начался?

Прикладываю фотографии:

http://s019.radikal.ru/i621/1511/19/bdb57e8339c5.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1511/4a/3fc465062b6b.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1511/b6/fa9da1d23317.jpg

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Добрый день! это похоже на фолликулит. Для назначения адекватных схем терапии необходимо сдать биохимию и общий анализ крови. Также, если у Вас есть хронические заболевания, то надо убрать очаги хронического воспаления. Как правило, данное заболевание лечится несколькими вариантами - антибиотики или изотретиноин.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По виду - фолликулит. Попробуйте следующее: приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку(10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида. Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25 мл-вого) Глицерина.  Протирать 2 раза в день - очень легонько, необильно! Пока как можно реже мыть голову и умываться.