ДЕРМОГРАФИЗМ

№885928 дермографизм
Екатерина Жен., 27 лет. Москва
Добрый вечер! Скажите дермографизм лечится вообще? И откуда он берется? Появился как то внезапно.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дермографизм (красный или белый) - это вариант реакции капилляров на тактильное раздражение кожи. Красный дермографизм - у большинства людей. При некоторых заболеваниях он бывает белый. Но и в том, и в другом случае - это просто ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ кожи на трение или царапание. У ВСЕХ людей. Так что Вы, скорее всего, имеете в виду какую-то другую проблему.
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
В некоторых случаях, если есть повышенная реакция, которая Вас раздражает или вызывает дискомфорт, рекомендуется пропить кетотифен по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца