ПОМОГИТЕ КОРМЯЩЕЙ МАМЕ

№890506 ПОМОГИТЕ КОРМЯЩЕЙ МАМЕ
Екатерина Жен., 40 лет. Москва
ЛЕЧУ стригучий лишай. МАжу пятна (ноги) йодом и клотримазолом (никакие другие препараты не назначались). При этом, кормлю грудного ребенка. Прочитала, что йод всасывается в организм и очень вреден для ребенка. Подскажите альтернативный препарат для обработки
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
добрый день! из действующих веществ вам действительно можно  клотримазол, хотя эта мазь не очень хорошо действует, лучше остановиться на бифоназоле (например микоспор) 2 раза в день до полного сравнивания очагов.
йод надо разводить один к одному с водкой или спиртом и наносить 1 раз в день, если это ограниченный очаг , то никаких нежелательных явлений не будет, крови достигает незначительное количество, которое абсолютно безопасно.
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Самое лучшее средство на сегодняшний день - раствор "Микоспор". Но в какой-то степени ВСЕ противогрибковые препараты всасываются через кожу. И надо свести к минимуму водные процедуры для мест поражения - вода кормит и распространяет грибок.