ОЧАГОВАЯ СКЛЕРОДЕРМИЯ

№91462 Очаговая склеродермия
Наталья Жен., 35 лет.
Ребенку 6 лет (мальчик).
1. У нас единичный очаг. Есть ли тенденция к распространению очагов на других частях тела?
2. Возможно ли полное выздоровление?
3. Какова профилактика этого заболевания во время ремиссии?
4. Чем лечится данное заболевание? Какие конкретно препараты, и бывают ли рецидивы?
5. Где есть центры и какие (наименование) по лечению данного заболевания и как туда можно попасть?
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
1. Следовало бы указать локализацию. Склеродермия имеет несколько форм с разными прогнозами.
2. Поговаривают, что нет (врут, наверное, как всегда).
3. Никакой профилактики не разработано.
4. Ничем. Иногда (если сильно болит) дают гормоны и иммунодепрессанты. Ну, еще симптоматические по мелочи. Но всерьез этим, кажется, не занимались или занимались, но без толку - даже причины не установили.
5. Нечего там делать. Лучше поищите хорошего гомеопата.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
1)Распространение, к сожалению, возможно (но не обязательно!)

2)Полное выздоровление мало вероятно.

3) Специальных центров по лечению склеродермии нет.

Попробуйте следующее: взять в аптеке препарат "Димексид"(жидкий) и препарат "Лидаза" (упаковка из 10 ампул или флакончиков с порошком). Ампулы с лидазой (все 10) вскрыть, накапать в них доверху тёплой кипячёной воды и взболтать. Вытрясти получившийся раствор в приготовленный для лекарства флакончик, добавить туда столовую ложку димексида, 4 столовых ложки кип. воды и взболтать. Полученным лекарством слегка пропитывать лёгкую тряпочку (типа носового платка) и минут на 10-15 делать примочку на очаг склеродермии, утром и вечером...

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Есть.

2. Врядли.

3. Профилактика врядли возможна.

4. Это заболевание не лечится, а лишь приглушается.

5. Любые НИИ дерматовенерологии или ревматологии.