ОЧАГОВАЯ СКЛЕРОДЕРМИЯ

№957712 очаговая склеродермия
Марина Жен., 28 лет. Беларусь Минск
У меня с подросткового возраста очаговая склеродермия. Сейчас мне 28. Беспокоят такие вопросы:1.может ли очаговая перейти в системную??2. влияет ли на продолжительность жизни очаговая СД?3. может ли она протекать в стадии ремисси всю жизнь??
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Очаговая склеродермия может перейти в системную, если не лечить. Но в состоянии очаговой она на продолжительность жизни никак не влияет. Длительность ремиссий может быть совершенно любая.