ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ.

№943732 Помогите определиться с диагнозом.
Ilgor Sluhov Муж., 31 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
30.10.2016 17:07
Добрый день. Я 5 лет использовался гормональные крема на лицо и редко на шею из за не правильно поставленного диагноза(аллергический дерматит) причём лечение было выписано врачом. Когда я начал узнавать больше о кортикостероидах и их побочках стал снова обращаться к врачам и пытаться сходить с гормонов. Вот уже почти год я без гормонов , первые полгода совсем плохо было, лицо очень красное и сильный зуд. Два врача поставили диагноз себорея сухая и назначили средства от которых стало ещё хуже(средства с серой и салицилкой, цинк пиритион) и розацея стероидная.
Помогите пожалуйста определиться с диагнозом. Анализы все в порядке(общий анализ крови, печень, поджелудочная, гормоны мужские, женские, Т3, Т4, ТТГ и тд., узи надпочечников, щитовидки, паразиты отсутствуют, хеликобактер пилори отсутствует, глотал кишку стенки желудка без патологий).
Спасибо.

Фото Краснота в Т-зоне

http://uploads.ru/euXT0.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По фото - у Вас лёгкая форма розацеа. Возможно, сочетание обычной (которую ранее принимали за дерматит) и стероидной. Розацеа – это воспаление сосудов кожи лица от активизации сапрофитных стрептококка и стафилококка, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
   Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
   Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин, розамет, метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)….
Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
   Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина...
Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
   Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (не смачивать ватку обильно – даже отжимать - и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
   Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
   На всё время лечения нужна строгая диета. Надо практически исключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; максимально сократить мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов. Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи - нельзя.
   И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой надо пока практически исключить. После «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – немедленно ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз обрабатывать лосьоном.
 Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами) на лицо пока не пользоваться.
  Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru

Время создания: 31 Октября 2016 08:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Ilgor Sluhov | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 31.10.2016 14:34
Виталий Максимович спасибо за ваш ответ. Скажите а как же себорея? Она есть или нет?
И второй вопрос, у меня от салицилового спирта и диокседина еще больше появляется обострение, не будет ли это вредно, протирать им лицо? Спасибо.
   
У Вас на лице не себорея, а розацеа. В чистом виде салициловый спирт или Диоксидин на кожу лица не применяют. И по отдельности они не работают.
      
Ilgor Sluhov | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 22.11.2016 10:40
Добрый день. Хочу выразить благодарность! Состояние кожи улучшилось, конечно не до конца, но все же на много лучше. Раствор подсушивает кожу в зоне T, на ночь я все же наношу увлажняющий противовосполительный крем.
   
Пока применяете увлажняющий крем - излечение будет абсолютно невозможно! Для увлажнения - в лосьон входит Глицерин (это и есть е5динственный действующий компонент всех увлажняющих средств). Просто по потребностям кожи немного увеличьте в лосьоне количество Глицерина. Те, кто проходит лечение по моей схеме - должны регулярно (не реже 2 раз в месяц) отчитываться мне о состоянии кожи по эл. почте. Туда же задавать вопросы. У Вас не возникало ни одного вопроса? Учтите, что лосьон нельзя хранить в холодильнике - его хранят при комнатной температуре, в темноте. Минимальный срок лечения - полгода. Но без строго соблюдения диеты и правил умывания - полное излечение невозможно.
      
Ilgor Sluhov | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 22.11.2016 16:37
Я честно не верил что будет улучшения. Оказалось, что косметологи меня «разводили» почти год. Тратил большие деньги на процедуры и крема, это помогало но очень слабо. А обострения покраснения также случались с периодичностью 1-2 раза в месяц. По вашей рекомендации перелил раствор в темную бутылку и поставил в шкаф. На счет диеты полностью согласен. Я сладкоежка и не давно купил кексы в супермаркете, буквально через 3-5 часов начали краснеть щеки с зудом. Алкоголь уже давно исключил, сигареты не курю. Умываюсь минералкой как вы и писали ранее. Самое интересное, что у меня были комедоны от кремов как я думал, мне их предлагали по выкалывать косметологи, хорошо что не стал делать, они пропали почти все осталось 3 - 4 всего. Спасибо вам.
   
На здоровье. Теперь регулярно держите меня в курсе по эл. почте (здесь сайт для переписки не предназначен).
      
И никакими увлажняющими кремами не пользоваться!
      
А косметология - вообще не имеет никакого отношения к медицине!
      
Ilgor Sluhov | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 18.10.2017 11:57
Добрый день, хочу поднять снова годовалую тему. с июня по сентябрь была стойкая ремиссия, воспалений почти не было. Диету не держал, лицо не протирал. Сейчас октябрь и наступают холода, обострение снова появилось 4 дня назад. Собственно вопрос, почему мне легче в теплую погоду и при холоде все снова приходит? Или здесь нет закономерностей?
Спасибо.
   
Если Вы лечились, не уведомляя меня по эл. почте и не задавая вопросов - лечение вообще не считается. Мне все, кто лечится по моим рекомендациям, регулярно отчитываются и прекращают курс (лосьон+умывание минеральной водой+диета) только по согласованию со мной. Значит, Вы прекратили лечение, не доведя его до конца. Надо всё начинать сначала. И КАЖДЫЕ 2 НЕДЕЛИ обязательно меня информировать о ситуации. Иначе это не лечение. Довели бы всё по правилам до конца - сейчас ничего бы не было. Напишите мне на эл. почту (как я Вас просил изначально). Напомните всю ситуацию - и надо будет начинать всё снова.
      
Ilgor Sluhov | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 19.10.2017 17:45
Виталий Максимович дело в том, что я закончил лечение по вашему методу.(я принял такое решение от отчаяния). /И Так как стабильной ремиссии не было, это как раз май был. После я вообще решил не трогать кожу, не мылом ни шампунями, даже умываться редко, а после бриться не смазывал ничем, просто умывался. И наступила долгая ремиссия в 5 месяцев. И точно как в прошлом году, когда наступило потепление! Помогите понять почему когда тепло у меня все прекрасно и когда холода то снова все начинается, почему такая связь? Это же совсем не демодексы и стафилококи, стрептококи? Они же по логике должны размножатся когда тепло. Прошу помочь.
   
Хлод при демодекозе провоцирует вспышки иногда даже сильнее, чем тепло. Дело, собственно, вообще не в холоде или тепле, а в реакции на них сосудов кожи. Это один из провоцирующих факторов вспышек (пока демодекс не "усмирён). То же касается и диеты. Просто те продукты, которые ВРЕМЕННО подлежат изъятию из употребления - стимулируют активизацию секреции сальных желёз. А поскольку демодекс питается этим секретом - то (пока он не "усмирён") это немедленно приводит к росту его численности. Вы просто не довели лечение до конца - вот и всё. А поскольку не связывались в это время со мной - то всё, что Вы предпринимали без моего контроля, вообще не считается. Наверняка не все условия Вами соблюдались. Скорее всего, не полностью соблюдалась диета (а тогда лечения и не было вообще). Если бы я контролировал ситуацию (ка я это делаю со ВСЕМИ, кто лечится по моим рекомендациям) - то можно было бы принимать меры в процессе. Поэтому всё, что Вы до этого делали - извините, не считается. Я могу отвечать за свои рекомендации - ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ПОСТОЯННОЙ ОТЧЁТНОСТИ ПАЦИЕНТА. Нет отчётности - нет лечения. Вам было дважды сказано обязательно держать меня в курсе. Вы этого не сделали. Поэтому можно считать, что моё лечение Вы не проводили.
Я избавил от аналогичных проблем по своей схеме более 40 тысяч человек. Но излечились только те, кто строжайше соблюдал условия схемы, каждые 2 недели отчитывался мне, постоянно задавал уточняющие вопросы - и закончил лечение по согласованию со мной. Лечат не до "ремиссии", а до ПОЛНОГО исчезновения проявлений. При строжайшем соблюдении диеты и правил умывания - это минимум полгода. Если чего-то не соблюдать - то значительно дольше.
      
Тем более, что в сообщении от 22.11.2016 Вы отмечали сами значительное улучшение. А дальше - исчезли.
      
Ilgor Sluhov | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 19.10.2017 22:56
Так я и не нашел ответа на свой вопрос. Почему когда я бросил протирание и диету, наступило долгое улучшение (для меня 5 месяцев это достаточно много)?
   
Просто было временное сезонное облегчение. Которое НЕ БЫЛО связано с прекращением лечения (это может происходить спонтанно). А вот возвращение симптоматики - БЫЛО связано (с тем, что лечение не было полноценно доведено до конца). Само это полностью пройти не может.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.08.2017
13:35
Елена :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.06.2014
04:15
Анна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.02.2016
17:39
Карина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.11.2010
13:41
Анна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.01.2012
17:11
Daniel :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.07.2013
00:07
Светлана :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.03.2010
21:40
александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.07.2013
23:13
Светлана :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.12.2012
11:37
Жазира :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
29.08.2011
13:08
Руслан :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0