ПУСТОТА В СЕРЕДИНЕ НОГТЯ НА ПАЛЬЦЕ НОГИ

№981619 Пустота в середине ногтя на пальце ноги
Наталья Жен., 35 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! Подска­жите, пожалуйста, что это может быть и как лечится? В данный момент нет возможно­сти лично посетить врача. Примерно месяц назад заметила «пус­тоты» в середине ног­тя на ноге. Фото при­лагаю. Заранее больш­ое спасибо!http://s013.radikal.ru/i325/1707/be/b3e26d98d32b.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Похоже на грибковое поражение. Но диагноз ставится только на основании анализа соскоба на патогенный мицелий. Если нет возможности сделать соскоб - придётся рекомендовать лечение "вслепую"... Внутрь ничего лучше вообще не принимать  -таблетированные противогрибковые препараты очень токсичны для печени (а лечению не особенно способствуют). Мази и лаки вообще не проникают в ногти! Попробуйте следующий состав (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): 2флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта,50 мл препарата «Димексид» и флакон (15 или 20 мл) раствора «Кандид». Смешайте всё это и капайте на ВСЕ ногти по 1-2 капли утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно проникает в ногти). На кожу вокруг ногтей стараться не попадать (она будет белеть и облезать – это не вредно, но «косметически» заметно). Кожу вокруг ногтей и между пальцами перед капанием лосьона смазывать кремом «Клотримазол».
   Лечение долгое – не менее полугода – но зато безопасное.
Нужно иметь в виду, что поражённая часть ногтевых пластинок уже не изменится – она мёртвая – а будет, по мере роста ногтей, продвигаться вперёд и отстригаться, очень постепенно сменяясь на здоровые ногтевые пластинки.
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес  chervital@yandex.ru
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте.  согласен.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
грибок