ПРЫЩИ НА ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ

№984178 прыщи на волосистой части головы
olga Жен., 66 лет. russia tambov
Моему сыну 41 год. Семь лет назад он прошёл курс лечения акне аккутаном с очень хорошим результатом.Год назад кожа опять стала сильно жирниться и ,периодически стали появляться прыщи(провоцировались нарушением диеты-жирное, сладкое, мучное). Потом прыщи появились на макушке и затылке. Отдельные прыщи превратились в очень болезненные волдыри с высыпанием волос. Постепенно появились точки вскрытия с гнойно-кровянистыми выделениями. После медленного успокоения процесса начал восстанавливаться рост волос, но потом всё опять повторилось и так продолжается по сей день. Вначале проводилось противогрибковое лечение( таблетки и мази)-без эффекта. лабораторные исследования не проводились. Со слов сына, врач предположил, что это, возможно, аутоиммунный процесс на акне и посоветовал инъекции кеналога. Уколы не помогли. Сын живёт в другой стране, медицинская помощь ему недоступна. Посоветуйте, пожалуйста, надо ли ему повторить лечение аккутаном и как вообще лечиться. http://s010.radikal.ru/i311/1708/8b/27a67ef4eb0e.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Ретиноидами излечиться от акне вообще невозможно (всё через некоторое время будет появляться вновь). И выйдет из строя печень и могут выпасть волосы. Грамотные дерматологи ретиноиды не назначают (вреда намного больше, чем пользы). Дело в том, что акне (прыщи, угри,чёрные точки - комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это,стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму –вследствие  каких-либо изменений обмена)и  активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их
что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем.Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! На фото - явления остиофолликулита (вызванные теми же сапрофитными стрептококками и стафилококками).
Но рекомендовать, чем лечиться в другой стране - невозможно. Я в России рекомендую определённую пропись лечебного лосьона, который пациент изготавливает самостоятельно. Но фармакропея во всех странах разная - и этих препаратов может не быть (а аналогов нет). Только если Вы сможете переправить ему все компоненты (приобретя их в России), либо сделать здесь и переправить уже лосьон. Тогда я смогу рассказать, как и из чего его делать и как лечить.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Это так называемая инверсная форма акне - фолликулит Гоффмана: http://dermatolog-gtn.ru/acne_vzroslyh_ugri_pozdnie_inversnye.html
Без системных ретиноидов не обойтись: http://dermatolog-gtn.ru/sistemnye_retinoidy_tabletki_ot_ugrei_akne_sredstva.html
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется очный осмотр.