КАНДИДОЗНЫЙ ОНИХОМИКОЗ ОДНОГО ПАЛЬЦА РУКИ.

№988001 Кандидозный онихомикоз одного пальца руки.
Татьяна Жен., 45 лет. Москва
Здравствуйте. У меня проблема с одним пальцем на руке, кожа с одной стороны бокового валика воспаляется, немного трескается, шелушиться, с ногтем тоже проблемы (поражено до 1/3). Была на приеме у дерматолога, сдавала анализ, выявили кандиду. Назначили флуконазол по 150 мг в неделю на протяжении 4 месяцев, на ноготь клотримазол раствор, клотримазол крем на кожу.

Но кожа вокруг ногтя не перестает беспокоить, не становится мягче что ли, а ведь уже должно что-то помяняться с ней в лучшую сторону. К врачу пока нет возможности попасть, и поэтому вопрос следующий: чем обрабатывать кожу вокруг ногтя, чтобы она не так сохла и не трескалась?

Может клотримазол крем заменить на мазь? Или купить Фунготербин Нео с мочевиной 10%. Или просто добавить к моему лечение какой-нибудь косметический увлажняющий/питающий крем? Может Боро Плюc попробовать? Но боюсь, что это не противогрибковые крема и кандида разгуляется сильней? Скажите, а если вообще сильно будет обостряться, можно на неделю применить что-то типа Тридерма?

Перечисленного ничего еще не применяла, просто начиталась в интернете. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
"Медицинские" статьи интернета читать вообще не надо - медики к этим статьям никакого отношения не имеют. Ноготь Вы никаким готовым средством не вылечите. А внутрь вообще ничего принимать нежелательно - до места противогрибковые таблетированные препараты всё равно через кровь не доберутся - а печень выведут из строя всерьёз и надолго. Для ногтя - предлагаю такую пропись... Нужно 2 флакона (по 40 мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон (15 или 20 мл) раствора «Кандид» или "Канизон" (они не совсем аналогичны раствору "Клотримазол" и лучше впитываются). Смешайте всё это и капайте на ВСЕ ногти по 1-2 капли утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно проникает в ногти). На кожу вокруг ногтей стараться не попадать (она будет белеть, сохнуть  и облезать). Кожу вокруг ногтей и между пальцами ПЕРЕД каждым капанием лосьона смазывать кремом «Клотримазол».   Но руки практически нельзя мочить - иначе никакого положительного результата не будет. То-есть, руки практически не мыть. А стирать или мыть посуду - исключительно в резиновых перчатках (и перед их надеванием - наносить лекарства). После приёма ванны или душа - немедленно лишний раз обработать. Лечение долгое – не менее полугода – но зато безопасное.
Нужно иметь в виду, что поражённая часть ногтевой пластинки уже не изменится – она мёртвая – а будет, по мере роста ногтей, продвигаться вперёд и отстригаться, очень постепенно сменяясь на здоровую ногтевую пластинку. Но за время лечения - ноготь должен будет по мере роста 3-4 раза смениться полностью.
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес  chervital@yandex.ru