ЭКЗЕМА-НУЖЕН СОВЕТ.

№989306 Экзема-нужен совет.
Наталья Жен., 41 лет. Украина Ахтырка
Зарегистрированный пользователь
06.10.2017 14:16
Здравствуйте. В связи с тем, что единственный дерматолог, которому доверяют в нашем маленьком городке, в отпуске, и к нему на приём я смогу попасть только после 20 октября, прошу совета в такой ситуации.
В течении 3-х лет у меня на щиколотке было тёмное пятнышко, которое периодически чесалось (по моим наблюдениям зуд начинался после того, как понервничаю). Я его могла расчесать до крови, но оно быстро заживало (как укус от комара)-корочка отпадала и оставалось опять это тёмное пятнышко. С начала этого года в жизни пошли одна за другой проблемы: и финансовые, и болезнь а потом смерть родственницы и т.д. В общем повод нервничать был очень часто. В результате я расчесала своё «пятнышко» до размеров где-то 5 см в диаметре (раньше было около 1 см), оно перестало заживать, из него постоянно текла желтовато-серая жидкость. Потом начал чесаться и так же воспалился шрам от уже зажившей царапины (царапнулась этой весной в огороде об заборчик). Эти два места превратились в незаживающие раны и ужасно чесались. По информации в Интернете (в том числе по фото) пришла к выводу, что это экзема. Начала мазать «Синафланом» - буквально за 5 дней эти две язвы полностью затянулись, на их месте остались только синеватые места и кожа суховата, но без шелушений. Теперь пошла сыпь по всему телу, ужасно зудит. Сыпь-как будто комары очень покусали . Купила «Цитрин» - принимаю 4-й день- вообще нет изменений. Анализы сдала - сахар в норме, по общему анализу 2 отклонения от нормы: гематокрит занижен 34,4, МСНС завышен - 364. Посоветуйте пожалуйста, что предпринимать дальше? Сыпь уже везде кроме лица и головы. Зуд постоянный, на вечер усиливается. Спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Никогда не ищите информацию в "медицинских" статьях и фото из интернета - медики к ним никакого отношения не имеют. Эти статьи и фото выкладывают кто попало и неизвестно где берут.
Выложите здесь ниже максимально качественные, крупные фото зудящих мест. По описанию - больше всего похоже на чесотку.
Время создания: 06 Октября 2017 18:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 48 лет, Ахтырка, Украина) | 06.10.2017 20:18
К сожалению качество фото оставляет желать лучшего. Три фото-моих. Два- специально нашла в Интернете очень похожие на мою ситуацию. На одном из них - то «пятнышко», которое разрослось, а потом зажило от Синафлана. Понимаю, что Интернет статьи - не показатель и нужен доктор, но пока , хоть как-то. Я точно чувствую, что на нервной почве. Даже сейчас пытались сделать фото-не получалась-разволновалась-моментально зачесалась вся.
http://s019.radikal.ru/i629/1710/16/29dcfb3fa8e0.jpg

http://s018.radikal.ru/i528/1710/a2/cf19bdbabefe.jpg

http://s013.radikal.ru/i324/1710/d1/2d8da8f99bc1.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/1710/0d/66501932dc1d.jpg

http://i013.radikal.ru/1710/a1/4dc82f5e3df1.jpg
   
На верхних и нижних фото - совершенно разные заболевания! На верхних фото - почти наверняка чесотка. Но надо сделать анализ соскоба. Для этого Ваш врач не нужен.
      
Наталья | (Жен., 48 лет, Ахтырка, Украина) | 06.10.2017 20:30
Так чесотка же заразна? Я живу с семьёй, присутствует тесное общение. Ни у кого ничего подобного нет? Так может быть? И гле я ею могла заразиться? Работа-дом, дом-работа (офис)? А от чесотки что принимать?
   
Наталья | (Жен., 48 лет, Ахтырка, Украина) | 06.10.2017 20:31
И началось-то всё с «пятнышка». И было оно у меня около 3-х лет. Периодически воспалялось?
   
Какие фото из представленных - Ваши? Если верхние - то там никаких признаков экземы нет. Надо сделать СОСКОБ. Потому что заразиться чесоткой можно где угодно - даже в транспорте. Но диагноз надо или подтвердить, или опровергнуть. "Пятнышко" к этим проявлениям отношения не имеет.
      
Наталья | (Жен., 48 лет, Ахтырка, Украина) | 09.10.2017 16:36
Здравствуйте, Виталий Максимович. Сделала анализ соскоба. Чесоточный клещ не обнаружен. Поставили диагноз «Демодекоз». Назначили «Никсар» и «Тиазепам» в таблетках. Протводемодекозную ємульсию-наружно. Что посоветуете Вы?
   
Диагноз стопроцентно ошибочный. Демодекоз может быть ТОЛЬКО на лице, груди и верхе спины - более нигде. И демодекоз это не инфекция. Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это и называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают. Но нигде, кроме указанных мест, он не бывает - и высыпания даёт только типа угревых. Никакой "противодемодекозной эмульсии" - не существует. Демодекоз (но только на указанных участках) лечится совершенно иначе. А то, что Вам назначили внутрь - это просто успокаивающее и лёгкое антигистаминное.
      
Если чесотка точно не подтвердилась - тогда это, скорее всего, остиофолликулит. Попробуйте следующее: приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10 мл), флакон Димексида. Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25 мл-вого) Глицерина. Протирать 2 раза в день.
Свести к минимуму водные процедуры (не чаще 2 раз в неделю). И сразу же после вынужденного контакта с водой - немедленно обрабатывать указанным лосьоном.
      
Наталья | (Жен., 48 лет, Ахтырка, Украина) | 09.10.2017 19:32
Если описание, которое приведено ниже, соответствует сиптоматике остиофолликулита, то у меня как-то по другому: гноя нет. Сначала появляется очень мелкая светлая сыпь, которая сильно чешется. После того, как расчешу-остаются вот такие как на фото кровяные корочки. Потом корочки подсыхают и отпадают. Мои 3-и первые фото. На фото видно только места расчёсов, а мелкой сыпи не видно. Она вообще я бы сказала не особо заметна визуально, на ощупь хорошо ощущается.
Попробовать всё-равно по Вашему рецепту лосьён сделать? А «Никсар» и «Тиазепам» принимать? Спасибо.

Остиофолликулит начинается с покраснения в области выхода протока сальной железы или волосяного фолликула. В этом месте наблюдается некоторая болезненность, увеличивающаяся при надавливании. Затем образуется окруженная воспалительным венчиком пустула — конусовидное образование размером до 5мм и с желтой верхушкой, в которой находится гной. В центре пустулы проходит волос.http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_d ermatologia/ostiofolliculitis
   
Про "медицинские" статьи интернета я Вам уже объяснял - в них, как правило, написан полный бред. Медики не выкладывают статьи в интернет - это противоречит медицинской этике. Поэтому информация по "медицине" из интернета приниматься во внимание не может вообще. Подобное описание НЕ СООТВЕТСТВУЕТ симптоматике остиофолликулита. Он представляет из себя в реальности - как правило, мелкие (точечные) воспалительные элементы, которые сопровождаются или зудом, или незначительной болезненностью. А чаще все - даже вообще не дают ощущений.
Своё мнение и рекомендации я высказал. Никакого отношения к экземе Ваши симптомы не имеют. Экзема НИКОГДА не проявляется множественными точечными элементами.
      
Наталья | (Жен., 48 лет, Ахтырка, Украина) | 09.10.2017 19:54
понятно, спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.04.2012
23:20
Елена :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 13
30.08.2015
21:22
Татьяна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
15.12.2012
17:51
Екатерина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
07.11.2013
01:16
наталья :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
25.03.2011
09:56
Татьяна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
20.06.2010
13:28
Sveta :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
06.04.2012
13:37
Ольга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.03.2012
17:36
Ольга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
20.04.2014
12:17
Olga :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.07.2011
10:35
Олег :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0