СТРАННАЯ СЫПЬ У РЕБЕНКА

№994885 Странная сыпь у ребенка
Ирина Муж., 2 лет. Винница
Добрый день. Моему ребенку 1.8месяцев. Примерно в начале августа заметила на ножке пятнышко, через неделю заметила что из пятнышка появились папулки образуя кольцо, серединка пустая. Пятнышко начало расти. Врач педиатр сказал что похоже на стртгущий лишай, назначил залаин и бетадин. После двух дней использования залаина заметила не очень положительную рескцию на ноге было два очага и он стали преобретать яркокрасный цвет. Решили ничем не мазать. Только протирали бетадином. Но пятна становились хуже и сильно чемались. Обратились к врачу дерматологу. Сказал что пока не ясно что это, так как раны сильно расчесаны. Назначил пимафукор...решили проконсультироваться еще но на второй день ребенок начал чесать все тело. Появилась сыпь. Подумали что на смену воды. Записались еще к одному врачу. Осмотрев нас, поставил диагноз. Сыпь на теле синдром джаноти-крости(лечения не требует), а вот две бляшки на ноге напомнили ему нумулярную экзему, но посмотрев фото начала сыпи, сказал что больше похоже на стригущий лишай. Назначил пимафукор. Начали мазать два раза в день. Динамика положительная. Через две недели все потихонько сошло на нет. При сильном зуде применяли локоид. Перестали мазать, через два дня снова начали появляться папулки на том же месте и начало сыпать тело. Хотя сыпь на теле и две бляшки на ноге отлечались. Назначил только локоид. Мазали, но динамика слабее. Результат сыпь прошла, обна бляшка начала проходить, вторая оставалась такой же, но худе не становилось. Сказал отменить локоид и попробовать снова залаин. Итог, динамика очень плохая. Пятна растут на глазах, становятся ярко-кра ного цвета, выделяется жидкость, сильный зуд. Сказал добавить наночь локоид и продолжать. Сыпь снова по всему телу. Что это может быть?сыпь в основном на руках и ногах. Фото прилагаю. Отдельно фото бляшек и сыпи. http://s018.radikal.ru/i524/1711/c4/eface90b3661.jpg
http://i062.radikal.ru/1711/3c/eb65fcfe8533.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1711/66/7c2240183d3a.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1711/a7/3e0ae093c276.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Уточнить  диагноз по фото детям такого возраста практически невозможно. Поэтому и детей заочно консультировать, в принципе, запрещено. Больше напоминает экзему. Диагноз стригущего лишая - ставится ТОЛЬКО на основании данных анализа соскоба на патогенный мицелий! Но применять маленьким детям мази типа Пимафукорта и Локоида - вообще категорически нельзя (это сильногормональные мази, всасывающиеся в кровь и могущие вызвать  атрофию кожи)! И эти мази вызывают привыкание. Теперь будет синдром отмены.
Иногда так может начинаться атопический дерматит (но заочно его подтвердить у ребёнка на основании фото невозможно).
Всё, что можно предложить заочно - это следующее... Во-первых - сделать анализ соскоба. Перед этим - дня два ничем не мазать и не мочить. Если грибок НЕ подтвердится - тогда предлагаю попробовать следующее: приобретите в аптеке крем «Элоком» (он из гормональных самый безобидный, не всасывается в кровь, не вызывает атрофии, может применяться даже в чистом виде грудным детям), Метилурациловую мазь, флакончик (25 мл) Глицерина и мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Добавить весь глицерин. Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем…Наносить утром и вечером на все места сухости и высыпаний – но почти символически. Не слоем – а так, чтобы крем моментально впитывался и на коже не лежал. Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат. Стараться как можно реже мочить (не чаще 2 раз в неделю), только легонько подмывать  – вода усиливает и продлевает все кожные проблемы. Если пришлось вымыть – немедленно смазать.
Возможно, на очень длительное время понадобится строгая диета…Надо очень надолго полностью исключить молочные продукты; любое мясо кроме говядины и телятины, рыбу, курицу и яйца;  морепродукты, колбасы
(любые); цитрусовые и бананы (и вообще любые фрукты и овощи жёлтого, рыжего и красного цвета, кроме
моркови); рисовую и манную кашу (даже на воде); шоколад, мед; продукты, в которых содержатся консерванты.