ВОПРОСЫ ПО УРЕАПЛАЗМОЗУ

№153060 Вопросы по уреаплазмозу
Николай Муж., 35 лет. Одесса
Уважаемые врачи!
Ответьте, пожалуйста на несколько вопросов:
1.Может ли уреаплазма "жить" в организме человека длительное время (месяцы, годы), а потом при определенных условиях "выстрелить" и привести к заболеваниям (уретриту, простатиту)?
2. Может ли уреаплазма передаваться к человеку от домашних животных (кошек, собак)?
3. Может ли уреаплазмоз привести к небольшим проблемам с крайней плотью - как-будто небольшое покраснение капилярной сетки?

Заранее благодарен!
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Может. Нет. Может.
Вот, что могу вкратце сказать об уреаплазмозе.
Уреаплазмоз, действительно, является заболеванием, склонным к хроническому течению.
При диагностике уреаплазмоза нередко встречаются ложноположительные ответы, что приводит к гипердиагностике и ложным ответам при контроле излеченности.
Уреаплазма – условно патогенный микроорганизм (для некоторых женщин – это нормальная флора влагалища). «Лечить или не лечить уреаплазму» может решить только квалифицированный врач.
Хронический уреаплазмоз требует комплексного лечения.
Уреаплазма (уреоплазма) была отнесена к группе инфекций, передаваемых половым путем и признана возбудителем негонококкового уретрита у мужчин. (Возбудитель болезни Ureaplasma urealyticum).
В 1986 году Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения внес U.urealyticum в классификацию возбудителей болезней, передаваемых половым путем. Однако уреаплазмоз не был внесен в Международную классификацию болезней 9 пересмотра и не был внесен в последующую Международную классификацию болезней 10 пересмотра 1998 года.
С 1998 года уреаплазмоз в России учитывался как половая инфекция. В связи с введением в России Международной классификации болезней Х пересмотра уреаплазмоз был исключен из списка заболеваний, которые регистрировались как заболевания, передающиеся половым путем.
Поэтому под уреаплазмозом (т.е.болезнью вызванной уреаплазмой) в настоящее время понимают воспалительный процесс в мочеполовых органах, когда при лабораторном обследовании обнаружена U.urealyticum и не выявлен другой патогенный микроорганизм, способный вызвать данное воспаление.
Известно 14 серотипов уреаплазм, которые разделяются на 2 биовара: биовар Parvo включает 4 серотипа (1, 3, 6, 14), биовар Т-960 - остальные 10 серотипов. В последние годы активно исследуется роль различных серотипов в возникновении инфекции. Получены данные о преимущественной причастности представителей биовара Т-960 к развитию хронических патологических состояний, хотя их нельзя считать окончательно доказанными. От одного человека могут быть выделены одновременно уреаплазмы различных серотипов.
Пути передачи и условия заражения уреаплазмозом.
Уреаплазма передается контактно бытовым, в т.ч. половым путем, при этом последний наиболее распространен, Возможен и вертикальный путь передачи, который может осуществляться в результате восходящей инфекции из влагалища и цервикального канала. Внутриутробный путь заражения - при наличии инфекции в околоплодных водах плод инфицируется через пищеварительный тракт, кожу, глаза, урогенитальный тракт. Для мужчин уреаплазмоз - исключительно половая инфекция. Инкубационный период - в среднем 2-3 недели.
Симптомы уреаплазмоза.
Негонококковый уретрит - наиболее частое проявление уреаплазмоза у мужчин.
скудные,мутные выделения из мочеиспускательного канала,преимущественно после долгой задержки мочи (по утрам)
частое отсутствие субъективных симптомов (рези,боли при мочеиспускании)
склонность к вялотекущему, рецидивирующему течению (выделения из уретры самопроизвольно то пропадают на определенный период времени, то появляются вновь)
Орхоэпидимит - воспаление придатка яичка и яичка возникает на фоне вялотекущего уретрита.
Мужское бесплодие(астеноспермия).
Ряд авторов связывает астеноспермию - снижение подвижности сперматозоидов с паразитированием уреаплазм на сперматозоидах (с помощью сканирующей электронной микроскопии показано, что в месте контакта уреаплазмы и сперматозоида происходит слияние и лизис мембраны, что в свою очередь может приводить к потере жизнеспособности и подвижности). Показано также наличие общих антигенов в мембране сперматозоида и U. urealyticum, что часто приводит к образованию антител, повреждающих мембрану сперматозоида. Также бесплодие может вызываться продуцированием уреаплазмами в процессе жизнедеятельности ферментов, изменяющих текучесть спермы.
Симптомы уреаплазмоза у женщин:
выделения из влагалища вагинит(кольпит) -очень часто U.urealyticum обнаруживается при бактериальном вагинозе
Цервицит - диагноз цервицита часто устанавливается только на основании результатов микроскопического результата мазка из цервикального канала
частое,болезненное мочеиспускание;
боль внизу живота, возникновение эндометрита, миометрита, сальпингооофорита - достаточно редкое проявление уреаплазменной инфекции
Диагностика уреаплазмоза.
По результатам общего мазка (как у мужчин, так и у женщин) можно лишь предположить наличие уреаплазм. При этом заболевании количество лейкоцитов в общем мазке может быть повышено незначительно или вообще не превышать нормы. Для выявления возбудителя используют более точные методы исследования – ПЦР и бактериальный посев.
Очень часто (до 75-80% случаев) отмечается совместное выявление уреаплазм, микоплазм и анаэробной микрофлоры (гарднерелла, мобилункус). Оптимальное значение pH для размножения микоплазм 6,5 - 8. Во влагалище в норме рН составляет 3,8 - 4,4. Кислую реакцию поддерживает молочная кислота, образуемая лактобациллами из гликогена клеток слизистой генитального тракта. В норме 90 - 95% микроорганизмов составляют лактобациллы, на долю других приходится соответственно 5 - l0% (дифтероиды, стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, гарднерелла). В результате различных неблагоприятных воздействий: применения антибиотиков гормонотерапии, радиоактивного облучения, ухудшения условий жизни и развития иммунодефицита, а также психических стрессов возникает состояние дисбиоза и возрастает количество условно-патогенной микрофлоры. G.vaginalis образует янтарную кислоту, которая используется другими условно-патогенными микроорганизмами. Их рост сопровождается изменением рН от 3,8 - 4,4 до 6,8 - 8,5. Таким образом создаются благоприятные условия для колонизации генитального тракта микоплазмами, и происходит их активное размножение. В свою очередь уреаплазмы и микоплазмы, активно используют для своей жизнедеятельности кислород, что ведет к усиленному размножению анаэробных бактерий.
Очень важно сообщить своим половым партнерам о заболевании, даже если их ничего не беспокоит, и убедить их пройти обследование и лечение. Ведь бессимптомное течение не снижает риска осложнений.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да, может привести к уретриту. Насчет того, что уреаплазма может быть причиной простатита, нет доказательств.

2. Нет.

3. Нет, так как Ureaplasma не живет в плоском эпителии крайней плоти.