ГАРДНЕРЕЛЛА,УРЕАПЛАЗМА

№229779 гарднерелла,уреаплазма
Лариса Жен., 30 лет. Казань
Здравствуйте! Недавно переболела генитальным герпесом одновременно появились остроконечные кондиломы которые удаляла лазером. Сдала анализы на зппп, нашли уреаплазму и гарденеллу. Хотя болезненности при мочеиспускание нет, а выделения белые без запаха.
выписали лечение:
от гарденеллеза: диазолин 1т*2раза в день (5дней)+ клион на ночь
от уреаплазмы: с 6дня пирогенал внутримышечно через день 10-15-20-25-30, + юнидокс ежедневно 1таб*2р в день через 12 часов 10дней + продолжить клион-Д на ночь после того как закончится клион, начать клотриназол на ночь. У меня несколько вопросов:
1.Так ли необходимы уколы пирогенала, т.к.к это иммуномоделирующее средство
2.могу ли я пить юнидокс, т.к. у меня аллергия на антибиотки пеницилинового ряда, цефадоспорина, карбопенемы. В конце декабря лежала св аллергоцентре с ужасной крапивницей после приема амоксицилина.
3. гинеколог другой, мне сказала что уреаплазмоз в принципе бесполезно лечить если он в пределах нормы, можно только ухудшить состояние антибиотиками. На сколько это верно, и какая норма?
4.Гарденеллу как можно лечить и нужно ли у половых партнеров(их двое) если анализы будут отрицательные?
5. На сколько это лечение в общем дейсвеннои целесообразно?
Спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
1.Нет
2.теоретически можно,но практически пациентам с аллергоанамнезом рекомендуется в первый прием принимать часть разовой дозы (допустим 1/2-1/4 таб) совместно с антигистаминным препаратом
3.Никакой нормы нет - уреаплазма и вагинальная гарднерелла не часть нормальной вагинальной микрофлоры (но часто встречаются у здоровых женщин - носителей)
4.И вагинальная гарднерелла и уреаплазма передаются половым путем.Многие врачи назначают обследование и лечение половым партнерам женщин с бактериальным вагинозом.
5.Если просто носительство,нет жалоб ни у Вас и у партнеров и нет планируемой беременности - лечение можно не проводить.Но учитывая,что есть инфицирование ВПЧ и герпесом - провести все таки желательно - есть исследования,показывающие что ВПЧ и бактериальный вагиноз и уреаплазма - отягощают взаимно друг друга.