ЦИСТИТ НА ФОНЕ УРЕАПЛАЗМЫ

№728549 Цистит на фоне уреаплазмы
Антонина Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!
С мужем решили, что будем пробовать забеременеть. В начале этого года я прошла все анализы, все было хорошо, ни инфекций, ни жалоб, узи идеальное. В начале августа перестали предохраняться, а в конце меня начали беспокоить зуд и жжение во влагалище, а также и при мочеиспускании. Здесь надо уточнить, что в июне я была в отпуске за границей, и буквально на второй день свалилась там с циститом и гематурией, там в больнице у меня взяли мочу и сказав, что это бактериальная инфекция прокапали ципрофлоксацин, потом еще 10 дней я допивала курс таблетками. По приезду на родину симптомов не осталось, и я ждала когда пройдет срок, чтобы сдать мочу на посев. Так вот, когда появилось еще и жжение во влагалище и выделения, мы с мужем пошли сдаваться на инфекции, в ПЦР нашли уреаплазму spp, сдали мазки на бакпосев на чувствительность к антибиотикам, я дополнительно сдала мочу на посев. В итоге в моей моче нашли кишечную палочку с чувствительностью к ампицилину. В анализах мужа уреаплазма чувствительна ко всему почти, а в моих не чувствительна к ципрофлоксацину, умеренно-чувствительна к азитромицину, кларитромицину, эритромицину, офлоксаццину, чувствительна к доксициклину, джозамицину, пристинамицину, тетрациклину. Как назло, у меня случилась задержка, я боялась, что я беременна, мы ждали месячных, чтобы пойти к врачу и назначить лечение, или решать, лечиться ли, если я все-таки беремена, но симптомы нарастали неимоверно, в туалет я уже ходить не могла нормально. Начались месячные, на третий день мы были записаны к врачу, но утро мое началось с ужасной боли, и крови со сгустками, вместо мочи, меня госпитализировали. Врач уролог посмотрел на анализы, которые я взяла с собой и сказал, что уреаплазма не может такое вызвать и мы будем лечиться амоксиклавом. Пью его четвертый день, кровь остановилась, но боль, жжение, как при мочеиспускании, так во влагалище не проходит. В чем вопрос: мог ли быть этот приступ цистита вызван уреаплазмой (иммунитета у меня вообще нет, а знакомый уролог сказал, что кишечная в моче может быть и просто из-за того, что плохо подмылась перед сбором мочи), второй вопрос, как скажется амоксиклав на уреаплазме (ослабит, никак?), и третий вопрос, самый серьезный - насколько я поняла, уреаплазму лечат комбинировано макролидами и фторхинолонами, а из того, на что делали чувствительность, только к тетрациклинам и макролидам чувствительны. Как быть? Заранее благодарю за совет!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да.

2. Может никак, а может и избавит от нее.

3. Для лечения уреаплазмоза достаточно антибиотика одной группы: макролиды или тетрациклины.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Рекомендую пройти лечение уреаплазмы,выполнить контрольные соскобы и ан.мочи с микроскопией осадка. По результатам можно принимать решение. Непременное обследование супруга.