ГАРНЕРЕЛЛЕЗ

№171315 Гарнереллез
Виктория Жен., 28 лет. Россия Ростов-на-Дону
Зарегистрированный пользователь
25.09.2009 10:58
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня возникли проблемы с выделениями после не защищенного контакта. Появились выделения кремообразные белого цвета, с запахом. Так же начался зуд во влагалище. Я сдала все анализы: общий мазок, ПЦР (на основные заболевания передающиеся половым путём), кровь на сифилис. В общем стандартны набор для проверки в подобных ситуациях. У меня обнаружили гарнарелёз. Т.к. врача, у которого я наблюдаюсь не было, я обратилась к гинекологу по месту жительство. Её лечения не дало эффекта (повторный анализ не сдавала, тк смысла не видела, симптомы все остались). Я обратилась к врачу, у которого я наблюдаюсь. Он прописал мне лечение: солкотриховак, свечи нео-пекатрон, шпринцивание тантум-роза, тиберал. Я на протяжении лечения не пила и половых контактов не было (те повторное заражение можно исключить, хотя многие врачи сводятся к мнению, что гарнареллы половым путем не передаются). По окончании лечения я не чувствую улучшения (выделения такие же кремообразные и с запохом).
В данной ситуации я бы хотела уточнить:
1. Относится ли гарнереллёз к заболеваниям передающимся половым путем;
2. Влияет ли гарнереллёз на возможность забеременеть;
3. Как можно предотвратить повторное появление гарнереллёза.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Рейтинг. Агапов Сергей Анатольевич
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
В настоящее время диагноз гарднереллез не ставится,есть более объемное определение этого заболевания - бактериальный вагиноз.Это связано с тем ,что не всегда вагинальная гарднерелла вызывает бактериальный вагиноз - в его формирование участвуют множество анаэробных бактерий,которые размножаются в щелочной среде (ацидофобные) - т.е. гарднерелла может определятся в анализах,а БВ нет.
Концепция на сегодня такая.
БВ - заболевание влагалища,при котором отсутствует нормальная микрофлора и присутствуют ассоциации анаэробной микрофлоры (в т.ч. и генитальных микоплазм).
Первоначальный запускающий момента (триггер) - снижение или отсутствие нормальных лактобацилл влагалища.Почему их уровень снижается или они исчезают - точно неизвестно (есть много теорий).
Обязательное условие развития заболевания - занос анаэробной микрофлоры.Рассматриваются три варианта - врожденный (от матери - девочке) и сохранение анаэробов до половой зрелости.Многими исследователями не поддерживается.
Второй - сексуальная передача - доказанный путь инфицирования,ему в последнее время придается приоритет.
Третий - занос анаэробов из резервуара - прямой кишки (для микоплазмы хоминис,вагинальной гарднереллы и мобилункуса - доказано) - как они попадают в прямую кишку неизвестно.

Т.е. в основе БВ лежит два взаимосвязанных фактора - снижение уровня лактобацилл влагалища и сексуальный(преимущественно) занос анаэробов.

Если уровень лактофлоры нормальный - то анаэробы просто не приживаются и не размножаются во влагалище.Если уровень снижен,а заноса анаэробов нет - то БВ так же не возникает.

Опасен ли БВ для беременности - да,если происходит внутриматочное инфицирование во время беременности - происходит заражение амниотической полости со всеми последствиями - преждевременные роды и низкий вес плода.

Как предотвратить - довести уровень нормальной микрофлоры до нормы.Но в большинстве случаев это трудная задача,а в некоторых случаях невыполнимая.
Время создания: 25 Сентября 2009 18:17
Оценок: 2
Другая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Рейтинг. Ванян Егор Ваникович
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
1. Она может передаваться и половым путем, но эта инфекция не является венерической и в механизмах развития заболевания имеются много других факторов, одного "инфицирования" недостаточно.
2. Да
3. Подходы разные, всех факторов не учесть. Ведите здоровый образ жизни и имейте отношения с одним половым партнером.
Время создания: 26 Сентября 2009 19:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (7)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.03.2009
21:34
Макс :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.07.2009
09:00
Наталья :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.03.2008
00:59
Людмила :: Дерматология и венерология / Дерматовенеролог
Ответов: 1
Сообщений: 0
25.04.2009
16:24
Асхат :: Дерматология и венерология / Дерматовенеролог
Ответов: 1
Сообщений: 0
19.03.2009
18:29
Марина :: Дерматология и венерология / Дерматовенеролог
Ответов: 1
Сообщений: 0
18.03.2010
10:11
Лариса :: Дерматология и венерология / Дерматовенеролог
Ответов: 1
Сообщений: 0
30.11.2010
23:23
Лиля :: Дерматология и венерология / Дерматовенеролог
Ответов: 1
Сообщений: 0