БЕРЕМЕННОСТЬИ СИФИЛИС

№180296 Беременностьи сифилис
Мария Жен., 26 лет. Анапа
Здравствуйте, Доктор.
Никогда не жаловалась на самочувствие - все же для моего возраста 26
лет- жаловаться пока рано.
Так получилось, что забеременела - ребенка решила оставить не смотря ни
ни что.
После того как встала на учет в 12 недель в женскую консультацию -
был обнаружен страшный диагноз - ранний скрытый сифилис +3.
Консультации врача дерматовенеролога были по беременности и по диагнозу
для меня не удовлетворительные - ничего толком сказать не мог. Склонял
сделать аборт.
После объявления мне диагноза сразу же назначили специфическое лечение в
КВД - бензилпенициллина
натриевая соль 1 млн. ЕД * 4 раза в день *20 дней.
За все время моего там нахождения был взят «материал» для анализа только
2 раза:
1. моча, мазок, кровь из вены + из пальца - в день, когда должна лечь
на лечение.
2. кровь из вены -предшествующий день перед выпиской.

Когда был готов последний результат крови - врач сказала, что ничего не
изменилось в составе моей крови, аргументировав это тем, что еще рано
говорить о перемене - это может растянуться даже не на один год.

На сегодняшний день у меня есть вопросы на которые мне не могут толком и
внятно ответить:
1. После лечения должно ли вообще произойти в крови какое-либо
изменение?
Если да, то что сразу же после лечения должно измениться - какие
показатели могут об этом говорить?
2. Как и с помощью чего можно понять, что этого вируса (трепонемы) - нет
или она есть в моем организме.
А если она есть - говорит ли это, что я все еще больна, наносит ли она
вред не только моему организму, но и еще полностью несформировавшемуся
организму моего ребенка, размножается ли она- и, что дальше делать -
продолжать лечение или считать его законченным (лишь пройти
профилактическое лечение на 20 -24 неделе беремености).
3. Адекватное ли было проведено лечение - вводили в/м бензилпенициллина
натриевую соль по 1 млн. ЕД * 4 раза в день (каждые 6 часов), курс
лечения 20 дней - достаточно ли этого для лечения? В других КВД я
получила бы аналогичное данному заболеванию лечение с
учетом мой беременности, если бы наблюдалась там?
4. Каковы шансы родить здорового ребенка - без признаков влияния этой
«гадости» - без вроженного сифилиса, без аномалий, характерных для этой
болезни?
5. Какова дальнейшая терапия сифилиса? Как долго я могу состоять на
учете в КВД?
6. При периодических мед осмотра обычно сдают кровь на анализ - если он
будет по реакции Вассермана положительным - меня допустят к работе?
Будет ли об этом извещено руководство фирмы?

С уважением, Мария.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
1.После лечения сразу изменений в серологических реакциях не будет - обычно после 3-6 месяцев начинает снижаться титр нетрепонемного теста (РПР,МР)
2.Излеченность устанавливают по нетрепонемному тесту - при успешном лечении в течения года его титр должен снизится в 4 раза или стать отрицательным
3.Лечение проведено по схемам утверждеными Миндзравом РФ - адекватное.
После 20 недели должны получить профилактическое лечение беременных
4.Ребенок родится здоровым
5.Пока не произойдет негативация (не станут отрицательными) нетрепонемные тесты (РПР,МР)обычно 1,5 - 2 года.
6.Допустят,но если серореакции будут еще положительные - надо взять справку,что Вы получили курс лечения от сифилиса.Обычно врачи в проф.кабинетах при наличии этой справки (для сохранения врачебной тайны) пишут нормальный результат,диагноз здорова,к работе допущен(а).