ЛОЖНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ НА СИФИЛИС ИЛИ НЕТ

№403894 Ложноположительный результат на сифилис или нет
АннА Жен., 30 лет. Москва
Добрый день.
у меня беременность 34 недели, на 17 неделе беременности пришла положительная на сифилис, пересдавала анализы в КВД (РПГА и РМП) все отрицательно, выдана справка оо том что здорова, на учете не состою. Через две недели пришли анализы на резус-антитела (у меня отрицательный резус) в титре 1/8, на сроке 29 недель пересдавала анализы в том числе на сифилис на бланке стоит результат РГПА 3+, ИФА отрицат (к этому времени титры резус-антител составляли 1/128) (врач мне не стала говорить т.к. не хотела расстраивать, просто поставила в карту отрицательный результат, т.к. исследования в КВД проводились ранее)) Возможно ли ,что я больна?
Может ли появление ложноположительного анализа быть связано с резус-сенсибилизацией? и пройдет ли данное явление после родов или я стану постоянным посетителем КВД?
Имеет ли смысл повторного исследования в КВД если врач не дал направление?

Спасибо за понимание, я очень переживаю. P.S. Ранее с сифилисом не сталкивалась.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Да,ложноположительная серореакция может быть.Надо бьло помимо ИФА сдать еще РИФ.Ложноположительную РПГА исключают этой реакцией.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Вряд ли. Веротнее всего, это - ложноположительная реакция.

2. Это не исключено.

3. Это можно определить только после родов.

4. Вас же уже обследовали.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
беременность и целый ряд заболеваний может давать ложноположительную реакцию. действительно,если вы посещали квд,можно успокоиться.