ХЛАМИДИИ

№596398 Хламидии
Елена Жен., 35 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! Перед процедурой ЭКО сдала кровь ИФА на Хламидию (Chl.trachomatis). Результат: IgA-отрицательный, IgG-сильноположительный титр 1:40. Была направлена к дерматовенерологу. Требуется ли лечение в данной ситуации? Нужно ли выявлять наличие хламидий каким-то еще способом (например ПЦР).Потребуется ли лечение, если ПЦР окажется отрицательным?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Нужно сдать соскоб с цервикального канала на хламидии методом ПЦР.Обнаружение антител к хламидиям в крови (ИФА) не является основанием для постановки диагноза хламидиоза и назначения какого либо лечения.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
необходимо выполнить мазки пцр
Прямая специальность
Сизов Игорь Евгеньевич. Врач дерматовенеролог, Москва
Врач дерматовенеролог, Москва
Необходимо сделать один из тестов на прямое выявление хламидий или их компонентов (к примеру,ПЦР). Однако отрицательный результат исследования (ежели он окажется таковым) не будет поводом для отказа от лечения,поскольку содержание антител в ИФА превышает пороговый уровень. Мне приходилось оговаривать подобные случаи с ведущими специалистами РФ по хламидиозу из Ин-та им.Гамалея. Они объясняют это ретроперитонеальным расположением очага воспаления или его "осумкованным" состоянием. Тогда попадание микроба в забираемый материал для исследования просто невозможно. В Нижнем Новгороде есть замечательный НИКВИ,где делаются не только "простонародные" ПЦР,но и выполняется более точный тест - посев на Chlam.trachomatis. Сходите туда.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения