ЗУД, ВОСПАЛЕНИЕ, ОТЕК, ПОД НИЖНЕЙ ГУБОЙ И НА КРАЙНЕЙ ПЛОТИ

№809654 Зуд, воспаление, отек, под нижней губой и на крайней плоти
Никита Муж., 24 лет. Иваново
Здравствуйте, заболевание примерно с 15 лет, появилось до начала половой жизни. Начинается как орви, насморк, боль в горле, поднимается температура, вечером начинается сильный зуд на губах(1-2 конкретные точки) и на внутренней стороне крайней плоти(всегда одна точка зуда), на утро крайняя плоть отекает, нижняя губа тоже отекает, под ней появляется область покраснения от нижней губы до половины расстояния до подбородка, зуд продолжается.
На следующий день под нижней губой образовываются пузырьки, на крайней плоти пузырьков нет, но образуется эрозии на внутренней стороне, которые переходят на головку и усиливаются, зуд продолжается но слабее.
На 3-ий день пузырьки под нижней губой немного увеличиваются, сливаются вместе, на крайней плоти и головке как будто сошеш верхний слой кожи и кожа стала очень тонкой, эрозии начинают гноиться
На 4 день и далее некоторые пузырьки лопаются в основном из-за того что бывает задеваешь рукой или одеждой, оставшиеся мутнеют и твердеют, на головке и крайней плоти образуется корочка как после ссадины
Далее затвердевшие пузырьки отваливаются, под самыми большими есть эрозии, которые потом заживают. Примерно через 8-10 дней пузырьков не остается на 10-12 не остается эрозии под нижней губой, но покраснение еще остается, но оно раза в 3-4 меньше чем при начале заболевания, покраснение проходит полностью дней через 18-20, на внутренней стороне крайней плоти еще остаются красные участки на которых кожа еще не успела затянуться, кожа полностью восстанавливается и проходят покраснения через 16-20 дней.
Такое заболевание у меня бывает 1-2 раза в год, в период когда был ежегодный отдых на море заболевание не появлялось почти 3 года.
Был у 2 дерматовенерологов, оба врача однозначно утверждали что это герпес, но 3 раза в разные периоды времени делал анализ anti - HSV (1 и 2 типов) IgG <0,5 инд. поз. Но к первому врачу я смог попасть только когда заболевание уже недавно прошло и он предположил что антитело в образце не взялось, он сделал мазок в уретре но вирус так же не нашли, так же сделал анализы на венерические болезни - все отрицательно. Ко второму врачу попал при первых симптомах заболевания(к первому очень сложно попасть, запись бывает обычно только через 2-3 недели) она не вообще не поверила что anti - HSV (1 и 2 типов) IgG может быть отрицательным и однозначно сказала что это герпес, сделал анализы но в этот раз больше из того что выявилось: anti - CMV IgG 153.1 Ед/мл, anti-Trichomonas vaginalis IgG Коэффициент позитивности (КП) = 1,99, в прошлый раз эти анализы не делал. Во время болезни пью валацикловир, явного действия этого препарата не ощущаю
Насколько я читал цитомегаловирус ведет себя по-другому и длится дольше, у меня насморк, горло проходят дней через 5
Может ли у меня таким образом проявляться цитомегаловирус? Какие препараты бывают для лечения и как лечить, о нем информации намного меньше чем о герпесе? Какое возможно это заболевание если не цитомегаловирус, какие анализы стоит сделать?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Без осмотра сложно что либо конкретно вам ответить. В период обострения выложите снимки или очно обратитесь к врачу
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Скорее всего, это все-таки герпетическая инфекция (http://www.dermatolog-gtn.ru/genitalnyi_gerpes.html). Отрицательные результаты мазков могут быть обусловлены неправильной техникой забора. Материал на исследование методом ПЦР забирается непосредственно из очага (со дна эрозии), а не из уретры, и при наличии свежих высыпаний в период активного процесса