АЛЛЕРГОПРОБЫ

№162376 Аллергопробы
Светлана Жен., 33 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Моей дочери 7 лет, с 3месяцев атопический дерматит, собрались сдавать на аллергопробы,подскажите какой способ достоверней: по крови(забор крови из вены) или "царапки"-кожные пробы.
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Оба метода достоверны. При этом скарификационные пробы применяют так же для лечения ( аллерговакцинация).
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Светлана, как правило, выполняются оба метода обследования. Определение уровня IgE - более узкий метод выявления именно аллергической реакции, обусловленной антителами класса Е.
При скарификационных пробах выявляется чувствительность к аллергену независимо от механизма развития реакции.
Ещё один момент: при определении IgE в крови мы можем исследовать только тот пул (часть) антител, которая находится в сосудистом русле. Кроме этого есть пул, находящийся в тканях (в коже, в слизистой носа, бронхах и тд, в зависимости от клинических проявлений).