ВНУТРЕННЯЯ ШИШКА РЯДОМ СО ВХОДОМ ВО ВЛАГАЛИЩЕ

№7664 Внутренняя шишка рядом со входом во влагалище
Анна Жен., 17 лет. РФ Ульяновск
Периодически появляется и пропадает шишка рядом со входом во влагалище, сбоку от отверстия, не знаю как правильно описать расположение, беспокоит мало, бывает немного болит при ходьбе, последний раз даже снаружи как трещинка кровяная образовалась и на следующий день начались месячные и все прошло, но возможно через 2-3 месяца опять появится. Внеше ее может быть не видно даже, а только на ощупь твердая такая.
Что это может быть, никаких половых связей еще никогда не имела, возможно вопрос этот сюда или к другому врачу? Не знаю куда обращаться.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анна. Это похоже на кисту бартолиниевой железы. Лечение оперативное - кисту удаляют в "холодный" период (т.е. когда она не болит и не воспалена).