РЕБЁНКА НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПНПГ

№10030 ребёнка неполная блокада ПНПГ
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Ульяновск
Моей дочуле 1 год. Недавно сделали кардиограмму и обнаружили неполную блокаду ПНПГ. Что это? Насколько серьёзно и как лечить?
Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
врач терапевт
Часто у здоровых детей м.б. неполная блокада ПНПГ, однако она не связана с нарушением проводимости в правой ножке п.Гиса и ее ветвях ( в таких случаях лучше говорить о задержке проведения в правом желудочке -это связано с нормальной, но слегка задержанной деполяризацией участка задней стенки правого желудочка под венечной бороздой. В данном случае лечение не проводится.

Похожие изменения ЭКГ могут регистрироваться у детей с дефектами межпредсердной перегородки и с легким стенозом клапана легочной артерии. А в этой ситуации нужно посетить детсого кардиолога.