ЭХО СЕРДЦА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ

№1023392 Эхо сердца. Помогите пожалуйста расшифровать
Юлия Жен., 27 лет. Россия Иваново
Здравствуйте уважаемые доктора помогите пожалуйста. Моему сыну 3,5 года. Рост107 вес18кг. Вот заключение эхо кг. ПАРАСТЕРНАЯ ПОЗИЦИЯ, СТАНДАРТНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ: аорта 16мм,левое предсердие 20мм, межжелудочковая перегородка 4мм, левый желудочек в диастолу 31 мм,в систолу 17мм. Задняя стенка левого желудочка 4мм, правый желудочек 16мм, стенка правого желудочка 2мм, ствол легочной артерии 14мм. АПИКАЛЬНАЯ ЧЕТЫОЕХКАМЕРНАЯ ПОЗИЦИЯ, СТАНДАРТНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ правый желудочек 16мм. ОПИСАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ аорта не расширена, дуга и перешеек без особенностей. Кровоток в брюшном отделе аорты магистрального типа . Аортальный клапан открытие неограниченно,3х створчатый. Градиент давления на клапане 5 мм. рт.ст AR 0ст. Митральный клапан без особенностей . Градиент давления на клапане не изменен. MR в створках. Трикуспидальный клапан без особенностей. Градиент давления на клапане не изменен. TR физиологической степени. Среднее давление в легочной артерии 19мм.рт.(норма) Легочный клапан без изменений. Градиент давления на клапане не изменен. PR 1cт. Перевод свободной жидкости не выявлено.Сократительная способность миокарда сохранена.ФВ по Тейхольцу 74%. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Дополнительные данные дополнительная хорда левого желудочка. Левоправый сброс в центральной части МПП диаметром 1,7мм. Заключение: открытое овальное окно. Левожелудочковые функции не нарушены. Полости сердца не увеличена. Миокард не утолщен. Клапан без особенностей. Скажите, на сколько опасно такое заключение??? Особенно пугает регургитация легочной артерии 1 створче. Очень переживаю помогите
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет повода к переживаниям. Скорее всего, потребуется только наблюдение.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!

Ничего тревожного. Предельная рекомендация - повтор УЗИ через год.

Строго говоря, заключение соразмерно норме по значению.

ООО? Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло».

Не является ООО проблемой. Главное, чтоб не дуло через него!

Регургитация обратный ток крови через закрытый клапан. При 1 степени выраженности явление физиологической нормой. Ну, не обязан клапан герметично зарываться особливо в период активного роста ребенка!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется только динамическое наблюдение.