УЗКАЯ АОРТА
№606173 узкая аорта
Елена Муж., 8 лет. Россия Троицк
04.08.2012 22:38
Здравствуйте! Пожалуйста, прокомментируйте заключение УЗИ. Камеры сердца не расширены (погранично узкая аорта), стенки не утолщены. Крупные сосуды не изменены. Систолодиастолическая функция не нарушена. Скоростные и объемные показатели кровотока в исследованных областях в пределах нормы. Потоков, аномальных по скорости, форме и локализации, не выявлено. Регургитация на трикуспидальном клапане и клапане легочной артерии в пределах физиологической. МАРС (дополнительная трабекула полости левого желудочка, сеть Хиари в правом предсердии). Аорта 18мм. Мальчику 8 лет. Подскажите пожалуйста, можно ли ребенку заниматься спортом. Отдышки нет. Потеет ночью. Заранее спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
1.
Описаны варианты нормы. Погранично узкая аорта – это значит
что разменр на нижней границе нормы, т.е. нормальный.
2.
Профессиональный спорт вреден для всех.
3.
При нынешней жаре ночью все потеют.
Время создания: 08 Августа 2012 17:39