ДИЛАТАЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№803178 Дилатация левого желудочка
Владимир Муж., 42 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте, доктор! Мальчику 8 лет. В 4 года был госпитализирован в областную детскую больницу с подозрением на ювенильный ревматоидный артрит. После проведения лабораторных и инструментальных исследований, а также последующего наблюдения диагноз не подтвердился. Единственное тогда было выявлено на ЭхоКГ- Дилатация ЛЖ, с нормальной сократительной функцией. ЭКГ-норма. Год назад на контрольной ЭхоКГ заключение: Пролапс МК 1 ст, с MR 1 ст. ЭКГ: Ритм- Синусовый. Нормальное полож. ЭОС. Повышение электрической активности левого желудочка. СРРЖ-? О дилатации ЛЖ ничего не было не написано. И вот вчера, т.е. спустя год, были на консультации в обл. больнице у кардиолога. Приведу параметры протокола ЭхоКГ. Исследование проведено на аппарате Sonix OP. Датчик S 2-5МГц в двумерном и М-режимах, с использованием импульсного, непрерывноволнового и цветного допплеров. Визуализация: полная. Аорта: ФК: 21 мм; на уровне синусов Вальсальвы: 22 мм, восходящий отдел аорты: 16,3 мм; дуга: 13,9 мм; нисходящая Ао: 13,6 мм; pGmax=6,4 мм.рт.ст. ЛЖ диастола: 40,5 мм; ЛЖ систола: 24,7 мм; ПЖ: 12,6 мм; ЛП: 20,9 мм; ПП: 19,4 мм; МЖП: 5,2 мм, амп. 5,1 мм; Задняя стенка ЛЖ: 4,2 мм; амп. 6,7 мм; Стенка правого желудочка: 3,9 мм; Выходной отдел ПЖ: 13,6 мм. Параметры центральной гемодинамики (Teichgolz) КДО: 10 мл; КСО: 3,6 мл; УО: 6,4 мл; ФВ: 70%, ФУ: 38,9%. На митральном клапане и легочной артерии- физиологическая регургитация. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Две диагональные хорды в средней трети ЛЖ. Дилатация ЛЖ. Систолическая функция ЛЖ сохранена. ЭКГ: Синусовый ритм 74-91 уд. в мин. Нормальное полож. ЭОС. Повышение электрич. активности ЛЖ. Укорочение A-V проводимости. Жалобы за последний год: мальчик бледный, плохо ест, пониженного питания. Утомляемость (усталость) после школы- прикладывается спать. Часто болеет респираторными заболеваниями. Ни с того ни с сего часто появляется сухой кашель в ночное и утреннее время. В карте кардиолога запись: систолический шум вдоль левого края грудины. На основании вышеизложенного поставлен диагноз: Кардиопатия. МАРС: Диагональная хорда ЛЖ. Назначены: препарат Са 250 мг 1 раз на ночь; Левокарнитин 30% по 20 кап. 3 р/д- 1 месяц. Курсы 1 раз в 3 месяца. Санация очагов хр. инфекций. Повтор ЭхоКГ и ЭКГ через 6 месяцев. Доктор, ответьте пожалуйста на несколько вопросов: 1. О чем говорит/может говорить такая динамика (по заключениям) ЭхоКГ (то дилатация есть, то ее нет, сейчас снова есть; то есть, а то исчез ПМК; пояление доп. хорд, которых ранее не было)? 2. Насколько выражена дилатация ЛЖ исходя из последней ЭхоКГ по цифровым измерительным данным ? 3. Не ограничивается ли физич. нагрузка при таком диагнозе ? 4. Возможно ли при таком диагнозе проведение хирургической операции под общим наркозом поповоду фимоза ? 5. Может ли частный сухой ночной и утренний кашель (без насморка и без повышения t) связан с дилатацией ЛЖ? 6. Насколько аритмогенны две доп. хорды ЛЖ? 7. Может Вы еще что посоветуете из совроеменных средств для предупреждения прогрессирования дилатации ЛЖ ? Спасибо !
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
жалобы подробно, скан последнего эхокг и экг. все это в новый вопрос.