ПОЛНАЯ ТРАНСПОЗИЦИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ

№919927 Полная транспозиция магистральных сосудов
Виктория Жен., 42 лет. Россия Снежногорск
Беременность 16 недель. У плода обнаружена полная транспозиция магистральных сосудов. Гипоплазия легочной артерии, дефект межжелудочковой перегородки. Ставят вопрос о прерывании беременности. Каков прогноз с таким диагнозом? Сколько времени могут прожить дети с этим диагнозом?
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
транспозиция магистральных сосудов
Тяжелый диагноз - порок. Фактически вся основная сердечно-сосудистая система расположена неправильно.
 Гипоплазия легочной артерии
Еще один порок, но уже легочных сосудов.
дефект межжелудочковой перегородки
Порок.Если бы жизнь не усложняли два вышеперечисленных диагноза, вопроса о прерывании бы не было.
Здесь необходимо решать Вам, потому что будут необходимы операции.
"Состояние детей, если бы не легкая синева кожных покровов, не внушает никаких опасений. На этом этапе, т.е. первые год-два-три они вполне справляются с нагрузками.У части детей могут наблюдаться типичные одышечно-цианотические приступы. И в этом случае, нужно срочно обращаться к кардиохирургам. Вам, скорее всего, и правильней всего предложат вспомогательную операцию – наложение анастомоза, чтобы улучшить легочный кровоток. При показаниях в виде выраженного цианоза и приступах ее делать необходимо, чтобы защитить ребенка от опасных осложнений. Потом ребенку предстоит радикальная операция, которая для этого порока хорошо и давно разработана. Она заключается в создании внутри желудочков тоннеля из синтетической заплаты, который соединит левый желудочек с аортой через отверстие дефекта межжелудочковой перегородки, подобно «колену» водопроводной трубы. Затем, в правый желудочек, который теперь не имеет выхода, вшивается синтетическая трубка с клапаном внутри, или так называемый «кондуит», который соединит его полость с легочной артерией. Таким образом, создается нормальный кровоток в обоих кругах кровообращения. Вот эту операцию надо, если позволяет состояние ребенка, оттянуть во времени и сделать ее лет в 12 -14. Поэтому лучше делать радикальную операцию позже, но только если кардиолог не обнаружит ухудшения показателей работы сердечно-сосудистой системы, либо вы сами не заметите угрожающих симптомов - новых приступов, усиления цианоза, быстрой утомляемости, плохого аппетита." - научные данные.