ЭХОКАРДИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

№822654 Эхокардиологическое исследование
elena Жен., 38 лет. Россия Москва
Моему ребенку подростку 13 лет. Эхокардиологическое исследование: аорта (восходящий отдел - 27мм, дуга - 20 мм, перешеек - 13мм); левое предсердие (33*39 мм); КДР: 42м; КДО 81 мл; КСР: 24 мм; КСО: 21 мл; УО: 59 мл; ФВ 73%. МЖП 7мм; ЗСЛЖ 6,5 мм; правое предсердие 34*40 мм. Полость правого желудочка 15 мм, стенка 2,3 мм. Ствол легочной артерии 20 мм. Описание исследования: Стенка аорты не изменена, дуга и перешеек без видимых сужений. Створки митрального клапана удлинены, незначительно неравномерно утолщены, пролабирование передней створки митрального клапана до 5,7 мм, задней створки до 4мм - 1 степени. Полости сердца не расширены, размеры соответствуют весу, функция миокарда сохранена, зоны нарушения локальной сократимости не определяются, перикард без особенностей. В полости левого желудочка несколько добавочных хорд. В правом предсердии удлиненная заслонка НПВ - Евстахиев клапан. Допплеровское исследование: Трансаортальный градиент на уровне клапана - 4,3 мм рт ст; V max - 0,98 м/сек. Незначительная митральная регургитация. Незначительная (физиологическая) пульмональная и трикуспидальная регургитация. МПП аневризматически выбухает в полость правого предсердия на глубину 4 мм, через нижний край аневризмы регистрируется сброс через перегородку потоком до 7 мм, четко нижний край дефекта лоцировать не удается. Дополнительные потоки в просвете легочной артерии не регистрируются. Пиковое систолическое давление в ЛА по трикуспидальной регургитации 32 мм рт ст. Заключение: Стенка аорты не изменена, дуга и перешеек без видимых сужений. Створки клапанов не изменены. Признаки миксоматозной дегенерации створок МК, ПМК 1 степени с незначительной митральной регургитацией. Аневризма МПП, сброс через нижний край аневризмы требует наблюдения (вероятен вторичный ДМПП без нижнего края). Незначительная пульмональная и трикуспидальная регургитация в рамках физиологической. Полости сердца не расширены. В полости левого желудочка несколько добавочных хорд, в правом предсердии Евстахиев клапан. Функция миокарда сохранена, перикард не изменен. Давление в системе легочной артерии не повышено. Контроль через 6 мес.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?