ЭХОКАРДИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕБЕНОЧКА

№887223 Эхокардиологическое исследование ребеночка
Светлана Жен., 23 лет. Россия Рязань
Здравствуйте помогите разобраться с Полным эхо кардиографическое исследованием . Ребеночку 5 днейРасположение сердца -слева в грудной клетке; положение магистральных сосудов -обычное; левое предсердие -размер полости 10 мм,норма; митральный клапан- створки тонкие,движение обычное, кровоток по доплер-кг:градиент давления 1,9 мм рт ст, степень регурлитации +,, митрально-полулунное фиброзное продолжение-есть. ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК-норма, размер полости систола 11мм,диастола 18 мм, КДО 10 мл, КСО 3 мл, УО 7 мл, ФВ 71%,ФУ-38% ; толщина задней стенки ЛЖ диастола 3 мм,дополнительные трабекулы полости ЛЖ в в/3, сh /3Меж желудочная перегородка -видна на всем протяжении, характер движения МЖП -обычный ,толщина-диастола 4мм. АОРТА :диаметр кольца 7мм ,створки клапана -3 тонкие ,кровоток в допплером-кг-градиент давления 3,1 мм. Рт ст,степень регурлитации нет , дуга аорты без особенностей. ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ -норма ,от позвоночника справа , коронарный синус-норма. МЕЖПРЕДСЕРДНАЯ перегородка- ООО :3 мм,сброс-не постоянный лево- правый . ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ клапан-створки:тонкие ,движение обычное ,кровоток по доплер :градиент давления 2,4 мм рт ст,степень регурлитации 1+.Правый желудочек -норма ,расчетное систолическое давление в полости правого желудочка -2,4 мм рт ст. ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ :диаметр кольца-7 мм, створки клапана -утолщены по краю ,кровоток в допплер -кг -не изменен ,градиент давления 4,0, степень регургитации 1+. наличие перикардиальног выпота -нет, дополнительные особенности эхокардиологического исследования нет. Заключение : Открытое овальное окно без нарушения гемодинамики . ДТЛЖ, все написала как в узи ,очень жду ответа
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Норма это. В столько нежном возрасте просто должно быть «открытое овальное окно без нарушения гемодинамики».

Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло».

Если новых поводов не будет, то можно повторить ЭХО через год.