ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО У РЕБЕНКА 7ЛЕТ

№1052320 Открытое овальное окно у ребенка 7лет
Ирина Жен., 31 лет. Самара
Здравствуйте. Ребенку 7лет. Сегодня прошли эхокг сердца, всё хорошо сказали, но! У нас не закрылось окошко. Меня это очень настораживает и пугает немного т.к с одной стороны я знаю это как бы ничего страшного а с другой стороны ничего хорошего.
Эхо мы делали, из-за тяжелой болезни которую перенесли 1.5мес. назад, у нас был ларинготрахеит и стеноз гортани, ребёнок был в критическом состоянии, ну слава Богу всё обошлось. Ещё когда мы находились в стационаре при прослушивании ребенка врачом ей что-то не понравилось в тонах сердца, она ещё спросила есть ли у нас какие проблемы Проблем у нас никаких сердечных не было, она назвала это раздвоение 1 тона, это как бы следствие этого приступа, и рекомендовала нам сделать узи сердца.
Примерно месяц назад мы делали ЭКГ, по нему всё хорошо.

Результат эхо:
Левое предсердие 24мм
Правый желудочек 17мм
Левый желудочек КДР 36, КСР 24
ФВ по Тейхольцу 68%
Толщина зслж диаст. 8мм, сист. 12мм (или 11 не понятно, но вроде 12)
Толщина мжп диаст. 7мм, сист. 11мм
Нарушение локальной сократимости ЛЖ не выявлено.
Аорта восходящий отдел 18мм
Аортальный клапан не изменён, Градиент давления 6 мм рт.ст. регургитация не выявлено
Лёгочная артерия ствол 16мм
Легочный клапан не изменён, регургитация 1 степени
Митральный клапан регургитация 0-1 степени, Е/А-1.6
Трикуспидальный клапан не изменён, регургитация 1 степени систолический градиент 10 мм.рт.ст.
Перикардиальная полость не расширена.
Патологический потоков по цдк не определяются.
Открытое овальное окно сброс не визуализируется
Заключение: без нарушения внутрисердечной гемодинамики.

К сожалению на данное исследование с ребёнком ходил муж, и какой диаметр окна неизвестен и в заключении ничего не написано, сходила бы сама конечно всё расспросила бы, но ему сказали всё хорошо и все.

Действительно ли всё хорошо и не стоит на этом заострять внимание, или теперь нам надо наблюдать?
И как понять сброс не визуализируется это хорошо или наоборот? Какие наши дальнейшие действия? Нужна ли нам консультация кардиолога?
Ребёнок в целом активный, нормального телосложения, аппетит хороший.
Есть у нас проблемка вот одна, ещё с маленького возраста в активном состоянии, т.е когда он бегает у него краснеет лицо по кругу т.е виски лоб, подбородок. ещё шея краснеет, спина где-то до середины и грудь. Врач на это никак не реагирует то есть на это внимание не обращаем по её словам,он у нас светлокожий, поэтому так проявляется, как бы идет такое явное кровенаполнение мелких сосудов при физ нагрузке. Действительно ли так, и Может ли это как-то связано быть с ооо?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Без сброса крови это хорошо и неопасно. Наблюдение стандартное раз в год УЗИ (в одном и том же месте). Насчет красноты надо смотреть очно. Скорее всего, не связано, т, к. кровенаполнение у всех индивидуальное.
Кардиолог должен сделать запись о диагнозе, возможно взять на учет диспансерный.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Даже если допустить, что ВИДНО окно на УЗИ, нельзя обосновать его наличие, если через НЕГО нет потока! Окно, которое ОКНО, которое ВИДНО, как ОКНО без потока не бывает!

Подробности в короткометражном фильме: https://youtu.be/QUeRo-Bt3dk