СНИЖЕНИЕ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№744884 Снижение насосной функции миокарда левого желудочка
Анна Жен., 28 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Добрый день! Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста, понять результаты УЗИ ребенка (5лет). На прием не скоро попадем, а меня очень волнует заключение о снижении насосной функции((( переживаю за ребенка. Буду очень признательна Вам за ответ. Спасибо!

АО - 1,6см, расх.ств. - полное, ЛП - 1,9см., ЗСЛЖ - 0,5см, ЛЖ сист. - 2,0см., ЛЖ диаст.- 3,2см., МЖП - 0,5 см., ПЖ - 1,5см., ПСПЖ -0,2 см.,ПП - 2,0см., ЛА - 1,54см., МК расх.ств. - полное, ЧСС 85-97 в 1 мин., УО - 29 мл., МОК - 2,6 л/мин., ВФ - 0,70.
Аорта не расширена. АО кл. правая, левая коронарная четко. Аортальный проток 1,0 чрд 4,1 мм рт ст, не ускорен, ламинарный. В брюшном отделе аорты кровоток магистральный.
Митральный клапан створки тонкие, подвижные, смыкание полное, кровоток 0,54 см/с, не ускорен, регургитация не выявлена, чрд 1,19 мм рт ст.
Трискупидальный клапан - створки тонкие, кровоток 0,83 см./м., регургитация выявлена, чрд 2,72 мм рт ст.
Легочная артерия не расширена, створки тонкие, волна «а» сохранена, VеТ 89 см/с, кровоток 0,85 см/с, не ускорен, ламинарный, регургитация S-0,10см.куб., чрд 2,87 мм рт ст
Камеры сердца без презагрузки - АРХ средней трети левого желудочка.
МЖП и МПП (объединено почему-то) - прослеживается истончение в центральной части до 0,1см.Дополнительные потоки не определяются.
Эхонегативное пространство перикарда не расширено.
ГЕМОДИНАМИКА: АРХ левого желудочка. Снижение насосной функции левого желудочка.

Сейчас ребенок чувствует себя нормально, единственное что беспокоит - при быстрой ходьбе, при волнении ребенок как бы начинает вздыхать глубоко и жалуется, что не может позевать... Это продолжаетс довольно долго уже - обращались к неврологу, диагноз Синдром вегетативных дисфункций.

ЭКГ: Синусовая аритмия, ЧСС 85-102, нормальное положение эос с тенденцией вправо, с - м «наджелуд. гребешка»

На УЗИ нас направил кардиолог с диагнозом: Синдром вегетативной дисфункции, искл.ПМК, АРХ
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Я что-то пропустил? А где значение фракции выбора?