УВЕЛИЧЕННОЕ СЕРДЦЕ У РЕБЕНКА

№1038541 Увеличенное сердце у ребенка
Оксана Жен., 39 лет. Россия Волжск
Здравствуйте. В детском саду моему сыну делали узи и экг сердца, все было хорошо, есть только две дополнительные хорды, тахикардия, но сказали, что она скорее всего от волнения. Через неделю после узи сын заболел ОРВИ, в течение 7 дней температура поднималась до 39,5. Ребенок кашлял, жаловался на головную боль, слабость, сильное сердцебиение и почти ничего не ел, в первые два дня болезни его рвало несколько раз. Заподозрили пневмонию и отправили на рентген. По результатам рентгена пневмонию исключили, но поставили диагноз бронхит и увеличение границ сердца. Мы снова записались на узи сердца, но это будет только через три недели. Стоит ли мне сильно беспокоиться по поводу увеличения сердца, каковы могут быть причины такого диагноза? Мы же делали узи незадолго до болезни и все было хорошо. Или ОРВИ могло дать осложнение на сердце и теперь могут быть серьезные последствия?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
если при ЭХОКГ размеры нормальные, то на эти данные рентгенографии можно не обращать внимания
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Гримасы гипердиагностики. Разумеется, сердце в норме. Что доказано на узи. Если желаете получить более наглядное объяснение, вышлите фото снимка.

ЭТО так принято видеть норму на детских снимках! РЕАЛЬНОЕ расширение силуэта сердца на снимке нереально, ибо нет симптомов сердечной недостаточности (выраженная одышка, отеки).

Через три недели на УЗИ снова будет норма. Ибо была норма на УЗИ и на снимке тоже норма, просто гримасы гипердиагностики "наше всё".
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  важнее УЗИ.