НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№422614 Нужна консультация
Елена Жен., 24 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте,сделали ребенку(3.6 года)повторное узи сердца ,диагноз таков: вторичный дефект межпредсердной перегородки увеличение полости правого желудочка, митральная регургитация 1 степени, сократительная способность миокарда сохранена, сдпж 21.9 мм. рт. ст. Скажите,что это все значит???операцию надо делать???и вообще насколько это опасно?? спасибо большое....
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Елена.

Митральная регургитация 1 - абсолютная норма.

Около 20 процентов взрослых людей имеют дефект МПП и совершенно этой темой не заботятся.

Очень важный вопрос - как чувствует себя ребенок. Если нормально, нужно просто через год повторить ЭхоКГ.

Ваши данные ЭхоКГ весьма неполны.

Оперативное лечение нужно только при большом размере дефекта (Вы его не приводите), так называемой гемодинамической значимости (то есть при сбросе большого количества крови через отверстие, этого Вы тоже не пишете) и росте отверстия с возрастом (таких данных я тоже не вижу).

Увеличение правого предсердия может быть на 1 мм, а может быть на 1 см, от этого тоже зависит тактика.

Насчет худших предположения - сейчас есть методика закрытия отверстия без разреза грудной клетки, правда, это достаточно дорого стоит.

Повторюсь, при нормальном самочувствии повторите ЭхоКГ через год.