ВОПРОС ПО ЭКГ

№423022 Вопрос по ЭКГ
Мария Жен., 29 лет. Россия Урай ХМАО-Югра
Моей дочери 7 лет. После снятия ЭКГ в первом отведении было обнаружено по 2 зубца Р в каждом комплексе. Периодически беспокоят боли в области сердца, кратковременные (около 1 минуты). Перенесенные заболевания: простуда, инфекция мочевыводящих путей. Состояние ребенка - удовлетворительное. Никакого обследования не проводилось, ничем не лечилась. На что это может указывать?
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Зубцы р на ЭКг вообще малоинформативны, они отражают работу предсердий, которые несут весьма малую нагрузку и нарушения в которых крайне редко бывают опасными.

Будет время - сделайте ЭхоКГ.