НЕДОСТАТОЧНОСТЬ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

№572894 недостаточность аортального клапана
Julia Жен., 32 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!
Cкажите пожалуйста, что означает заключение эхокардиологического исследования:
открытое окно 3,8 мм с очень умеренным левоправым сбросом, недостаточность аортального клапана с регургитацией «на створках». Аномальные хорда, трабекула в полости левого желудочка.
При этом целостность межпредсердной перегородки не нарушена.
Размеры: ЛЖ: КСР 13мм КДР 23мм

МЖП: систола 4,0мм диастола 2,3мм

ПЖ: 14мм ЛЖ:12мм ПП:15мм

ЗСЛЖ: систола 4,2мм диастола 2,4мм

Фракция выброса 75% сократимость 43%

Аорта: кольцо 10мм восходящий отдел 13мм

Легочная артерия: кольцо 10мм ствол 12мм

Ребенку 1,5 месяца, вес 6,5кг

Как понять данное заключение? Что делать? Опасно ли это для жизни ребенка?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Недостаточность аортального клапана – не опасна и требует
УЗ-контроля через год. Остальное варианты нормы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего опасного по данным ЭХОКГ нет.