ВИДНО ЛИ СОСУДИСТОЕ КОЛЬЦО НА ЭХО-КГ

№790356 Видно ли сосудистое кольцо на ЭХО-КГ
Галина Жен., 36 лет. Россия Г.Москва
Мальчик 1,4 года, стал свистеть (сипеть) на выдохе с 5 мес., при нагрузках этот сип усиливается, что даже закашливается. Врачей обошли уже море - аллергологов, иммунологов, лоров, пульмонологов, кардиологов. Все говорят, что горло узкое, сипит горлом - стридорозное дыхание, но это ж экспираторный стридор. То есть сужение где-то в нижней части трахеи или дальше (как я понимаю). Т.е. сипит-то он горлом, так как натуживается при выдохе. Если вот нам попробовать весь воздух пытаться из легких выдохнуть - вот такой звук получается, т.е. мы тоже засипим горлом, но это же не от того, что оно у нас узкое. Меня врачи уже совсем запутали. Да и сип этот стал усиливаться последнее время, а должен был уменьшиться, если это стридор, как они говорят. Начал даже в покое уже свистеть. Астма исключена одднозначно. Ренген категорически все врачи отказались делать. Вот я хочу спросить, что если это сосудистое кольцо, двойная дуга аорты например, что может сдавливать трахею, это было бы видно на ЭхоКГ? Мы делали ЭХО-КГ и кардиограмму - показало всё норм, кроме доп. хорды в ЛЖ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если ЭХОКГ и ЭКГ в норме, то проблема едва ли находится в сфере интересов кардиолога. Надо понимать, что ЭХОКГ - не метод выбора для выявления аномалии, про которую спрашиваете.