УДЛИНЕННЫЙ QT ИНТЕРВАЛ

№793469 удлиненный QT интервал
Надежда Жен., 29 лет. Воронеж
Здравствуйте, доктор!
Дочке (1г 5 мес) делали ЭКГ (сделали с трудом, дочка очень сильно плакала, вырывалась - 100% истерика) - результат: удлиненный QT интервал (QT = 320 ms, QTс = 477 ms RR = 450).
2 месяца назад тоже делали ЭКГ (планово, педиатр дал направление в годик сделать, дочка заболела, поэтому делали с опозданием), ребенок вел себя спокойно, не плакал вообще - про удлиненный QT интервал ничего не было сказано, RR = 500 QT = 240 ms, QTc = 339 ms, было нарушение процессов реполяризации миокарда и неполная блокада пр. н. п. п. (кардиолог сказал - это из-за перенесенной ОРВИ и направил повторить ЭКГ через 2 месяца).
Возникает вопрос, как быть с этим удлиненным QT интервалом, неужели за 2 месяца могло всё так сильно поменяться (причем проблемы, выявленные на первом ЭКГ на втором вроде как не обнаружились), можно ли доверять ЭКГ в принципе, если ее делали ребенку в истерике?
Дочка активная, никаких проблем со здоровьем не наблюдается (за исключением низкого веса - худышка она у нас, и кушает плоховато, но как говорят все педиатры - это наследственное и все в норме), ОАК и ОАМ в норме. После первой ЭКГ 2 месяца пили Панангин.
Вот наша вторая кардиограмма (муж сомневается в правильности ее расшифровки вообще):
http://s019.radikal.ru/i642/1406/1a/6850133dfc9d.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1406/84/1377416b757e.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1406/e3/45abe8ff4272.jpg
Большое спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
У меня нормальный получился интервал. Что обычный, что коррегированный.
Чтобы привычнее было считать и для того, чтобы снять все вопросы рекомендую снять ЭКГ повторно на скорости 25 мм/сек.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Надежда!

Истерика при выполнении ЭКГ в столь нежном возрасте просто неизбежна. Я бы на месте Вашей дочери тоже вырывался бы.
Вообще, у меня вызывает большие сомнения целесообразность всех этих плановых ЭКГ. С позиции доказательной целесообразность этого скрининга не доказана. По факту больше идет проблем от этой плановой ЭКГ, чем пользы. Особенно в условиях гипердиагностического шабаша постсоветской медицины. Опус о
гримасах гипердиагностики я не придумал, а с натуры писал. Здесь важен баланс между пользой от раннего выявления и вредом от раскрутки ненужных и случайных находок.

Но не будем отвлекаться, вернемся к нашим баранам кардиограммам. Дело в том, что удлиненный QTc считает автомат, когда ребенок вырывается - линия ЭКГ плывет, сбивая с толку автомат. Кроме того, пульс от истерики ускоряется и зубец приближается к последующему зубцу, что тоже сбивает точность автоматического подсчета. Поэтому пересчитывать QTc надо в ручную! Надо ли пересчитывать первую ЭКГ! НЕТ! Потому, что заявленный QTc не требует этого. Значимое превышение QTc – от 500 и выше.

На повторной ЭКГ при ручном подсчете получается вполне нормальный QTc, цифры в разных комплексах получаются разные, но меньшие чем норма 0,44.

Убедительных нарушений реполяризации на ЭКГ нет.

Блокады никакой то же нет, это блокадообразная картина типичная для нормальных здоровых детей.

Настораживает иное. Зубец Р крупноват, зубец R в правых грудных отведениях балансирует на верхней границе нормы. Целесообразно выполнить УЗИ (ЭХО-КГ) для исключения органической патологии, ведущей к увеличению правых отделов
сердца.

Посмотрите другие мои ответы в разделе. Я не занимаюсь перестраховкой
и не фантазирую. В большинстве случаев я успокаиваю виртуальных респондентов! Однако, я как чукотский певец: «что вижу, то пою!».

Я вижу убедительный повод к УЗИ
сердца.

При этом допускаю, что настораживающие меня нотки симулированы
нормальной реакцией ЭКГ на нормальную тахикардию.