УДЛИНЕННЫЙ QT ИНТЕРВАЛ

№793469 удлиненный QT интервал
Надежда Жен., 29 лет. Воронеж
Гость (не зарегистрирован)
25.06.2014 14:56
Здравствуйте, доктор!
Дочке (1г 5 мес) делали ЭКГ (сделали с трудом, дочка очень сильно плакала, вырывалась - 100% истерика) - результат: удлиненный QT интервал (QT = 320 ms, QTс = 477 ms RR = 450).
2 месяца назад тоже делали ЭКГ (планово, педиатр дал направление в годик сделать, дочка заболела, поэтому делали с опозданием), ребенок вел себя спокойно, не плакал вообще - про удлиненный QT интервал ничего не было сказано, RR = 500 QT = 240 ms, QTc = 339 ms, было нарушение процессов реполяризации миокарда и неполная блокада пр. н. п. п. (кардиолог сказал - это из-за перенесенной ОРВИ и направил повторить ЭКГ через 2 месяца).
Возникает вопрос, как быть с этим удлиненным QT интервалом, неужели за 2 месяца могло всё так сильно поменяться (причем проблемы, выявленные на первом ЭКГ на втором вроде как не обнаружились), можно ли доверять ЭКГ в принципе, если ее делали ребенку в истерике?
Дочка активная, никаких проблем со здоровьем не наблюдается (за исключением низкого веса - худышка она у нас, и кушает плоховато, но как говорят все педиатры - это наследственное и все в норме), ОАК и ОАМ в норме. После первой ЭКГ 2 месяца пили Панангин.
Вот наша вторая кардиограмма (муж сомневается в правильности ее расшифровки вообще):
http://s019.radikal.ru/i642/1406/1a/6850133dfc9d.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1406/84/1377416b757e.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1406/e3/45abe8ff4272.jpg
Большое спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
У меня нормальный получился интервал. Что обычный, что коррегированный.
Чтобы привычнее было считать и для того, чтобы снять все вопросы рекомендую снять ЭКГ повторно на скорости 25 мм/сек.
Время создания: 25 Июня 2014 19:29
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Надежда!

Истерика при выполнении ЭКГ в столь нежном возрасте просто неизбежна. Я бы на месте Вашей дочери тоже вырывался бы.
Вообще, у меня вызывает большие сомнения целесообразность всех этих плановых ЭКГ. С позиции доказательной целесообразность этого скрининга не доказана. По факту больше идет проблем от этой плановой ЭКГ, чем пользы. Особенно в условиях гипердиагностического шабаша постсоветской медицины. Опус о
гримасах гипердиагностики я не придумал, а с натуры писал. Здесь важен баланс между пользой от раннего выявления и вредом от раскрутки ненужных и случайных находок.


Но не будем отвлекаться, вернемся к нашим баранам кардиограммам. Дело в том, что удлиненный QTc считает автомат, когда ребенок вырывается - линия ЭКГ плывет, сбивая с толку автомат. Кроме того, пульс от истерики ускоряется и зубец приближается к последующему зубцу, что тоже сбивает точность автоматического подсчета. Поэтому пересчитывать QTc надо в ручную! Надо ли пересчитывать первую ЭКГ! НЕТ! Потому, что заявленный QTc не требует этого. Значимое превышение QTc – от 500 и выше.

На повторной ЭКГ при ручном подсчете получается вполне нормальный QTc, цифры в разных комплексах получаются разные, но меньшие чем норма 0,44.


Убедительных нарушений реполяризации на ЭКГ нет.

Блокады никакой то же нет, это блокадообразная картина типичная для нормальных здоровых детей.


Настораживает иное. Зубец Р крупноват, зубец R в правых грудных отведениях балансирует на верхней границе нормы. Целесообразно выполнить УЗИ (ЭХО-КГ) для исключения органической патологии, ведущей к увеличению правых отделов
сердца.






Посмотрите другие мои ответы в разделе. Я не занимаюсь перестраховкой
и не фантазирую. В большинстве случаев я успокаиваю виртуальных респондентов! Однако, я как чукотский певец: «что вижу, то пою!».


Я вижу убедительный повод к УЗИ
сердца.





При этом допускаю, что настораживающие меня нотки симулированы
нормальной реакцией ЭКГ на нормальную тахикардию.
Время создания: 25 Июня 2014 20:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Пишу ответ.



Пока я думаю, предлагаю Вам выложить последние отведения V4 -V6
      
Уважаемая Надежда! Не лишайте меня надежды увидеть всю ЭКГ! Кстати, УЗИ сердца раньше не делали?
      
http://s020.radikal.ru/i718/1406/54/45d17e6ab3da.jpg

Спасибо!

В этих отведениях порядок! Но все равно мой совет прежний.
      
Согласен, Р зубец чУдной... Выполнение ЭХОКГ - правильное решение.
      
      
Держите в курсе в этой теме!
      
(Гость) Надежда 25.06.2014 22:45
Большое спасибо! Обязательно сделаем УЗИ сердца как только ребенок хоть немного поспокойнее начнет себя вести среди врачей. Когда делали второе ЭКГ видимо имела место тахикардия (не очень я разбираюсь во всех этих терминах), ребенок тяжело дышал (как и любой нормальный человек после длительной истерики).
Насколько плохо «увеличению правых отделов сердца», и что это вообще такое, корректируется ли?
   
Доброе утро, Надежда!

Да, частота пульса немаленькая: 130-140 в минуту. Однако, это ускорение пульса нормально для ЭКГ ребенка находящегося в столь нежном возрасте.

Тахикардия была НОРМАЛЬНАЯ!

Вот смотрите. ЭКГ Вашего ребенка:









Нормальная ЭКГ ребенка примерно того же возраста из
соседней темы:





Красным я обвел горбики – зубцы Р. Слишком большие они и слишком высокие, чтобы я мог закрыть на них глаза. Есть еще один нюанс – высоконормальный зубец R в V1.

Да, можете сама тахикардия менять форму зубца Р, сбивая врача с толку. Но обычно не в такой степени! Только при норме на УЗИ можно говорить о непатологическом происхождении такого большого Р.

Ребенка с такой ЭКГ обязательно надо дообследовать на УЗИ для исключения порока сердца, в частности, дефекта межпредсердной перегородки, это именно тот порок, который часто не слышен при аускультации сердца и может давать такую ЭКГ-картинку.

«Насколько плохо «увеличению правых отделов сердца», и что это вообще такое, корректируется ли?»

Я понимаю Вашу тревогу за здоровье ребенка и как человек, и как врач, и как отец своих детей. Постарайтесь разумом понять, что тревога и беспокойство непродуктивны. Продуктивны действия! А проблемы надо решать по мере их поступления.

Сейчас надо сделать УЗИ, а не переживать. УЗИ надо делать у профильного специалиста, лучше в специализированном центре. Поищите такого специалиста из профильного центра, который подрабатывает в частой практике. Именно у него, в условиях частного центра будет лучше психологическая обстановка для выполнения УЗИ!
      
(Гость) Надежда 26.06.2014 09:59
Огромное спасибо за такое подробное разъяснение!!!
Еще один момент, после первой ЭКГ консультировались с кардиологом (она же экг делала), она сказала делать узи через 6 месяцев (чтобы ребенок полностью восстановился после болезни, ОРВИ была тяжелая, лечились антибиотиками, вес потеряли) - ждать или не принципиально когда УЗИ делать? И еще под вопросом кардиолог приписала нам диагноз ООО (я на это даже внимание тогда не обратила, а сейчас еще раз внимательно все посмотрела)
   
 Да, однозначно, можно сделать УЗИ через 6 месяцев, отсрочка допустима не в связи с нынешней ОРВИ, а в связи с тем, что нет срочности в УЗИ. УЗИ обязательно, но можно его сделать позже. Заведомо на УЗИ не может быть ситуации, которая потребует сейчас каких-то безотлагательных мер лечения. Это я вижу по описанному Вами состоянию ребенка и ЭКГ!

Про ООО. Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло».

Заподозрить и выявить ООО у ребенка в столь нежном возрасте так же просто, как попасть пальцем в небо. Задача УЗИ не в том, чтобы найти нормальное ООО, а в том, чтобы исключить патологическое и порок сердца!  
      
Сделаете, напишите. В новом вопросе (кратно напомнив ситуацию или сообщив номер этого вопроса).
      
Надежда, меня держите в курсе в этой теме. Новый вопрос я могу пропустить.
      
(Гость) Надежда 27.06.2014 16:57
Как будут результаты УЗИ,создам новую тему со ссылкой на эту
   
Хорошо! И дайте здесь ссылку на эту новую тему.
      
(Гость) Елена 17.01.2016 01:06
Здравствуйте! Сыну 5 лет сделали холтер. Заключение: на фоне синусового ритмазарегистрирована блокированная суправентикулярная экстрасистолия, 4 эпизода транзиторной АВ блокады2 ст. мобиц 1. Выявлена синусовая дыхательная аритмия -возрастная норма. Пауз ритма более 2 сек. нет. Транзиторная ав блокада 1 ст с максимальный PQ 220 мс. Не опасно ли это?
Но больше всего меня напугало следующее: Результаты QT, максим. QT 414, МАКС QTс 526 мс, минимальный QT 246, QTc 353. Имеет ли тут место синдром удлиненного интервала? И насколько это опасно? Благодарю!
   
Елена, это не Ваш вопрос. Сделайте, пожалуйста, свой вопрос со сканами всех страниц холтера и экг.
      
(Гость) Елена 17.01.2016 09:31
Спасибо Александр Юрьевич! Вопрос создала-он на модерации не получается вставить через радикал, можно дать ссылку на адрес ?
   
Адрес в моем профиле. Там же скайп.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.11.2016
11:54
Роман :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
07.10.2012
11:55
Анастасия :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.09.2016
13:06
Роман :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.05.2010
14:27
ИРИНА :: Педиатрия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.03.2012
19:05
татьяна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.03.2010
05:48
Наталья Тикунова :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
18.06.2014
19:20
Лилия :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.06.2012
08:59
Ксения :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.08.2013
15:28
Татьяна :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
07.07.2012
10:13
Ирина :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0