ВПР У НОВОРОЖДЕННОГО

№801586 ВПР у новорожденного
Ольга Жен., 28 лет. Украина Днепродзержинск
ВПС у новорожденного
Я прикрепила скан копию заключения, делалось оно когда ребенку было 3 дня, повторное иследование не проводилось, по первоначальному заключению, что можете сказать? На сколько все серьезно и чем чревато.
http://s019.radikal.ru/i621/1408/59/182f299470fe.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ольга!

Есть дефекты, которые могут потребовать кардиохирургического вмешательства, но сейчас операция не требуется, сроки и объем операции сейчас предсказать невозможно. Необходимы динамическое наблюдение на УЗИ и консультация кардиохирурга. Повторите УЗИ через 3 месяца.

Собственно дефекта три:

1. ОАП (открытый артериальный проток).

2. ДМПП (Дефект межпредсердной перегородки).

3. ДМЖП (Дефект межжелудочковой перегородки).

Поведение всех трех пороков никто сейчас не предскажет, но краткий обзор сделать могу.

ОАП:

1. ОАП в норме закрывается после рождения.

2. ОАП – незакрытый до 3 месяцев является патологическим.

3. Вероятность спонтанного закрытия ОАП после 5 месяцев крайне низкая.

4. Патологический ОАП – абсолютное показание к операции. Решение вопроса об операции идет в возрасте от 2 до 5 лет.

5. Если ОАП спонтанно не закроется, обсуждайте малотравматичные чрезсосудистые оперативные подходы.

ДМПП – порок несущий наименьшие риски ив данном случае.

ДМЖП – порок с наибольшей вероятностью потребующий вмешательства.