НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА У РЕБЕНКА 7 ЛЕТ.ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ВОЗМОЖЕН КАРДИОСТИМУЛЯТОР

№835648 Неутешительные результаты холтера у ребенка 7 лет.Действительно ли возможен кардиостимулятор
Алина Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
24.01.2015 17:07
Здравствуйте.Мой 7 летний сын проходил диспансеризацию в физкультурном диспансере ( ребенок 2 года играет в хоккей). После ЭКГ отправили на холтер. Холтерпоказал следующее:Динамика ЧСС: днем средняя 85 мин 63 макс 157 (лестн.пробы)ЧСС ночью: средняя 66 мин мин 57 макс 89.ЧСС в течении времени наблюдения в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 129 %. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. В течении времени наблюдения субмаксимальная ЧСС не достигнута (74% от максимальной возможной для данного возраста)Синусовый ритм общей длительностью 19:27:04, с ЧСС от 50 до 167 (средняя 74) уд/мин в течении всего наблюдения.Одиночные желудочковые экстрасистолы 1 (сон)Одиночные наджелудочковые экстрасистолы 243 бодр 57 сон 186 физическая 3Парные наджелудочковые экстрасистолы 1 бодр 1Паузы с удвоением RR- интервала (выпадение комплекса) с синуаукулярной блокадой 1 бодр 1Паузы с RR-интервалом более 2с с атриовентрикулярной блокадой 2 степени типа Мебиц- 2 всего 1 сон 1Паузы с RR- интервалом более 2с с синоаурикулярной блокадой всего 2 сон 2Желудочковая экстрасистолия 1градации по RyanОценка циркадной динамики нарушений ритма сердца нецелесообразен из-за небольшого количества аритмийЛестничные пробы:1) 18:41 прод 60 с, высота 16 м, работа 496 кг*м, мощн 81 Вт ЧСС исх 120 макс 145, % макс 68% от макс2) 10:50 продолж 120 сек высота 16 м работа 496 кг*м, мощность 41 Вт, исх Чсс 101, макс 167, % от макс 78, субмакс достигнутаМаксимальная ЧСС днем (167 уд/минс тахизависимыми нарушениями процесса реполяризацииВ течении времени наблюдения наблюдалось удлиннение коррегированного QT интервала свыше450мс в течении 18 часов 32 мин (100%времениВариабельность ритма сердца сохраненаТренировки запретили, напугали что ребенку чуть ли не кардиостимулятор нуженИз хронических заболеваний: аденоидит хронический и гипертрофия небных миндалин второй степени Куда бежать к кардиологу или аритмологу. и что можно сыну в качестве успокоительного потому как рыдает просто навзрыд что не ходит на тренировки
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.


Здравствуйте, Алина!


Итак, начнем с леденящих находок, позволяющих пугать кардиостимулятором! Это пресловутый феномен МОБИТЦ-2. Действительно блокада типа МОБИТЦ-1 является нередким вариантом нормы, особливо ночью. Тогда как блокада МОБИТЦ-2 может представлять угрозу развития аритмий, требующих имплантации кардиостимулятора! Только когда речь идет о значимой блокаде МОБИТЦ-2, речь не идет о разовом выпадении ОДНОГО комплекса по типу МОБИТЦ-2, а неком повторяющемся феномене. Одна снежинка еще не снег:





Но вернемся от лирики к нашим блокадам. И главный вопрос: А был ли мальчик? А была ли блокада МОБИТЦ-2?

НЕ БЫЛО! НА ХОЛТЕРЕ НЕ блокада МОБИТЦ-2, а безвредная АВ-БЛОКАДА 1 СТЕПЕНИ - частый вариант нормы, особенно у спящих и спортивных людей!


Показываю:








(ссылка
кликабельна) Красная стрелка - предсердный зубец Р, потом интервал перехода импульса на желудочки (синяя полоса – интервал РQ), потом зеленой стрелой ткнул в желудочковый комплекс.

Длинная синяя полоса это и есть удлиненный РQ соответствующий безобидной АВ-БЛОКАДЕ 1 СТЕПЕНИ! Картина АВ-БЛОКАДЫ 1 степени, превратно была истолкована как АВ-БЛОКАДа 2 степени тип МОБИТЦ-2!


Смотрите! ХОЛТЕР снимает машинка, потом ни одни человек не может сидеть сутки и смотреть на суточную ЭКГ. Поэтому расшифровывает ХОЛТЕР тоже машинка, машинную расшифровку надо тщательно проверять, но часто не поверяют. Автомат хорошо умеет выделить патологию, но трактует патологию часто с ошибками.



А вот так выглядел бы феномен МОБИТЦ-2:











(ссылка
кликабельна) Желтым я дорисовал недостающий для МОБИТЦ-2 зубец Р.


Вам понятно? Убедительно? Или звать Александра Александровича?



Также по ХОЛТЕРУ есть спекуляции по поводу удлинения QTc. При ручном пересчете вижу, что нет проблемы критического удлинения QTc! Окончательный вердикт по QTc предстоит сделать с учетом стандартной ЭКГ.

Все остальное и в описании в самих кривых ХОЛТЕРА вполне нормально.


Стало быть:






Теперь краеугольный вопрос:




Необходимо посетить кардиолога, который не только знает буквы и умеет читать заключение ХОЛТЕРа, но и знает свою специальность. Пусть этот кардиолог, вооружившись линейкой, циркулем и знаниями расставить все точки над Ё!



А в качестве снотворного ребенку я предлагаю этот текст! Пусть на позитив настраивается! Все будет хорошо! Потому что результаты холтера весьма утешительные!
Время создания: 25 Января 2015 14:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
Вы настроены на предметное обсуждение, предполагающее ответы на дополнительные вопросы и демонстрацию данных обследования?
      
(Гость) Алина 25.01.2015 10:34
Конечно готова к обсуждению. Правда кроме результатов Холтера нет ничего, Экг не дали, направлений и рекомендаций тоже не дали. Анализы крови и мочи при диспансеризации не брали. Холтер вышлю на почту, как его загрузить сюда не знаю
   
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

• Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически.


• ВСЕ данные обследования (минимум, ВСЕ ситрадицы ХОЛТЕРА) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДНИМ архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь.
      
(Гость) Алина 25.01.2015 11:41
Каких либо жалоб у ребенка не было,на тренировках и после чувствовал себя хорошо. Рост 129, вес 32 кг. Как мне кажется слишком активен,всегда в движении. В школе учится хорошо.Немного поздновато укладывается спать (220.30-23.00, подъем в 7.30). Холтер делали из за интервала qt, который смутил спортивного доктора на экг, жалоб нет. Холтер прилагаю http://www.fayloobmennik.net/4520113
   
Дайте пароль здесь или в личку.
      
Алина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 25.01.2015 11:52
Пароль отправила
   
Алина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 25.01.2015 11:53
пароль 23022005
   
Качаю!

      
Скачал. ФЕЕРИЧНО. Эх, раззудись плечо! Щас буду рисовать, делать подробный ответ и все на пальцах показывать! Ответ будет скоро. НО у меня ТРОЕ детей, меня могут отвлечь дела семейные, и ответ будет поздно.
      
Алина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 25.01.2015 12:49
Спасибо, жду
   
Простыню осилили?
      
Алина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 25.01.2015 15:20
Спасибо Вам, Александр Юрьевич.Буду искать грамотного кардиолога. и третировать спортивного врача
   




А спортивного врача дергать бесполезно, он в этих кривых ничего не смыслит.

Надо обсуждать тему с кардилогом или аритмологом.
      
Алина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 30.01.2015 21:06
Александр Юрьевич, здравствуйте. Мы сегодня делали экг( обычную и с нагрузкой) описание экг следующее:
выраженная синусовая брадиаритмия с чсс 72 в мин.
ЭОС нормальная
позиция промежуточная
НБПИПГ QT = 0,40
ПРИ НАГРУЗКЕ синусовый ритм с чсс 120 мин, через 1 мин синусовая аритмия.
Что это за бяка опять такая?
   
Увы, я не могу трактовать ЭКГ, не видя ЭКГ.
      
Алина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 31.01.2015 09:36
Александр Юрьевич, вот ссылка на Экг http://www.fayloobmennik.net/4559534 посмотрите пожалуйста. Пароль доступа тот же что и в предыдущий раз.Спасибо
   

Я Вас категорически приветствую и решительно поздравляю с нормальным результатом ЭКГ у сына!



Нормальный QTc у детей до 460 мс, значительно повышенным QTc принято считать значение превышающее 500 мс.

Во-первых, достаточно одного взгляда на ЭТУ ЭКГ, чтобы не считать интервал QTc и сходу признать его безупречным. При такой ЧСС на исходной ЭКГ покоя, достаточно зрительно сопоставить интервал QT с интервалом RR и если первый явно составляет менее половины второго, то рассчет QTc – пустая трата времени, ибо оный заведомо будет идеальным!

Итак, во втором отведении на ЭКГ покоя QTc получается примерно 420. В остальном результат ЭКГ также нормальный. Результат пробы с нагрузкой тоже в порядке.



Если хотите покажу графикой, как считать QTc!

      
Алина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 06.02.2015 15:10
Здравствуйте Александр Юрьевич.Оказалось что в Санкт-Петербурге сложно найти врача кардиолога который стал бы оспаривать результаты холтера 0 . Мне было сказано обследовать ребенка, нагрузки снизиьь на соревнования не ходить. Мелкий ревет.22 февраля турнир на который он не едет.обследование на 2 марта назначили.написали в диагнозе феномен удлиненного QT.Прописали еальцемин по 1 табл в деннь.
   
Алина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 01.02.2015 16:57
Спасибо, надеюсь наш поход к доктору-кардиологу пройдет упешно
   
Здравствуйте, Алина!

Я не призываю оспаривать результаты ХОЛТЕРА, я призываю увидеть их! Обсудите тему с аритмологом в специализированном центре, который смотрит ХОЛТЕР с циркулем и линейкой, а не просто знает буквы и читает заключение.

Второй вариант: ждите 2 марта и обсуждайте повтор ХОЛТЕРА, только на другой модели аппарата. Повода для тревоги за здоровье нет.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.09.2014
13:04
Марина :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.03.2019
08:03
Ирина :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.01.2013
21:44
Мария :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
27.07.2012
12:41
Людмила :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.04.2013
18:42
елена :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.05.2013
16:26
Лейсан :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.11.2013
21:08
Дмитрий :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.02.2013
21:36
Наталья :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.01.2017
22:45
Валерия :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
26.02.2013
14:03
Нелли :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0