НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА У РЕБЕНКА 7 ЛЕТ.ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ВОЗМОЖЕН КАРДИОСТИМУЛЯТОР

№835648 Неутешительные результаты холтера у ребенка 7 лет.Действительно ли возможен кардиостимулятор
Алина Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.Мой 7 летний сын проходил диспансеризацию в физкультурном диспансере ( ребенок 2 года играет в хоккей). После ЭКГ отправили на холтер. Холтерпоказал следующее:Динамика ЧСС: днем средняя 85 мин 63 макс 157 (лестн.пробы)ЧСС ночью: средняя 66 мин мин 57 макс 89.ЧСС в течении времени наблюдения в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 129 %. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. В течении времени наблюдения субмаксимальная ЧСС не достигнута (74% от максимальной возможной для данного возраста)Синусовый ритм общей длительностью 19:27:04, с ЧСС от 50 до 167 (средняя 74) уд/мин в течении всего наблюдения.Одиночные желудочковые экстрасистолы 1 (сон)Одиночные наджелудочковые экстрасистолы 243 бодр 57 сон 186 физическая 3Парные наджелудочковые экстрасистолы 1 бодр 1Паузы с удвоением RR- интервала (выпадение комплекса) с синуаукулярной блокадой 1 бодр 1Паузы с RR-интервалом более 2с с атриовентрикулярной блокадой 2 степени типа Мебиц- 2 всего 1 сон 1Паузы с RR- интервалом более 2с с синоаурикулярной блокадой всего 2 сон 2Желудочковая экстрасистолия 1градации по RyanОценка циркадной динамики нарушений ритма сердца нецелесообразен из-за небольшого количества аритмийЛестничные пробы:1) 18:41 прод 60 с, высота 16 м, работа 496 кг*м, мощн 81 Вт ЧСС исх 120 макс 145, % макс 68% от макс2) 10:50 продолж 120 сек высота 16 м работа 496 кг*м, мощность 41 Вт, исх Чсс 101, макс 167, % от макс 78, субмакс достигнутаМаксимальная ЧСС днем (167 уд/минс тахизависимыми нарушениями процесса реполяризацииВ течении времени наблюдения наблюдалось удлиннение коррегированного QT интервала свыше450мс в течении 18 часов 32 мин (100%времениВариабельность ритма сердца сохраненаТренировки запретили, напугали что ребенку чуть ли не кардиостимулятор нуженИз хронических заболеваний: аденоидит хронический и гипертрофия небных миндалин второй степени Куда бежать к кардиологу или аритмологу. и что можно сыну в качестве успокоительного потому как рыдает просто навзрыд что не ходит на тренировки
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Алина!

Итак, начнем с леденящих находок, позволяющих пугать кардиостимулятором! Это пресловутый феномен МОБИТЦ-2. Действительно блокада типа МОБИТЦ-1 является нередким вариантом нормы, особливо ночью. Тогда как блокада МОБИТЦ-2 может представлять угрозу развития аритмий, требующих имплантации кардиостимулятора! Только когда речь идет о значимой блокаде МОБИТЦ-2, речь не идет о разовом выпадении ОДНОГО комплекса по типу МОБИТЦ-2, а неком повторяющемся феномене. Одна снежинка еще не снег:

Но вернемся от лирики к нашим блокадам. И главный вопрос: А был ли мальчик? А была ли блокада МОБИТЦ-2?

НЕ БЫЛО! НА ХОЛТЕРЕ НЕ блокада МОБИТЦ-2, а безвредная АВ-БЛОКАДА 1 СТЕПЕНИ - частый вариант нормы, особенно у спящих и спортивных людей!

Показываю:

(ссылка
кликабельна) Красная стрелка - предсердный зубец Р, потом интервал перехода импульса на желудочки (синяя полоса – интервал РQ), потом зеленой стрелой ткнул в желудочковый комплекс.

Длинная синяя полоса это и есть удлиненный РQ соответствующий безобидной АВ-БЛОКАДЕ 1 СТЕПЕНИ! Картина АВ-БЛОКАДЫ 1 степени, превратно была истолкована как АВ-БЛОКАДа 2 степени тип МОБИТЦ-2!

Смотрите! ХОЛТЕР снимает машинка, потом ни одни человек не может сидеть сутки и смотреть на суточную ЭКГ. Поэтому расшифровывает ХОЛТЕР тоже машинка, машинную расшифровку надо тщательно проверять, но часто не поверяют. Автомат хорошо умеет выделить патологию, но трактует патологию часто с ошибками.

А вот так выглядел бы феномен МОБИТЦ-2:

(ссылка
кликабельна) Желтым я дорисовал недостающий для МОБИТЦ-2 зубец Р.

Вам понятно? Убедительно? Или звать Александра Александровича?

Также по ХОЛТЕРУ есть спекуляции по поводу удлинения QTc. При ручном пересчете вижу, что нет проблемы критического удлинения QTc! Окончательный вердикт по QTc предстоит сделать с учетом стандартной ЭКГ.

Все остальное и в описании в самих кривых ХОЛТЕРА вполне нормально.

Стало быть:

Теперь краеугольный вопрос:

Необходимо посетить кардиолога, который не только знает буквы и умеет читать заключение ХОЛТЕРа, но и знает свою специальность. Пусть этот кардиолог, вооружившись линейкой, циркулем и знаниями расставить все точки над Ё!

А в качестве снотворного ребенку я предлагаю этот текст! Пусть на позитив настраивается! Все будет хорошо! Потому что результаты холтера весьма утешительные!