ЭКТОПИЧЕСКИЙ РИТМ
№664517 Эктопический ритм
Наталья Жен., 40 лет. Электрогорск
06.02.2013 21:36
Добрый день!
Пожалуйста, проконсультируйте нас вот по такому вопросу: дочь посещает бассейн, нагрузки есть, но не олимпийские. Ребенку 15,5 лет, поскольку хочет сдать на разряд отвела на прием к детскому кардиологу, жалоб особых нет - иногда бывает пониженное давление 105/50-55. Вот все это и хотели прояснить. Врач осмотрела,сказала шумов нет, сделала экг. По экг у ребенка ритм эктопический, назначила панангин, элькар и разрешила бассейн. Спросила -надо ли делать узи, сказала -нет. Подскажите, раз это не является нормой, то как вернуть норму и что вообще с этим делать? Достаточно ли панангина, как быть с физнагрузками (лыжи, скейт,футбол)? ЭКГ прилагаю.
http://s41.radikal.ru/i092/1302/40/8d5249231b22.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1302/e5/42cbfeeb159e.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/1302/3a/c35c4cf60ce2.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/1302/ca/556c2ea68f38.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1302/9e/d5758b9bfca6.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!
«Ребенку 15,5 лет, поскольку хочет сдать на разряд отвела на
прием к детскому кардиологу, жалоб особых нет - иногда бывает пониженное
давление 105/50-55.»
Это вариант нормы.
«Врач осмотрела,сказала шумов нет, сделала экг. По экг у
ребенка ритм эктопический, назначила панангин, элькар и разрешила бассейн.»
На ЭКГ определяется эктопический ритм в пределах понятия о варианте нормы.
Эктопический ритм – ритм исходящий
не из основного водителя ритма, которым является так называемый синусовый узел.
Синусовый узел – генерал в штабе сердца, отдающий приказ сердцу на сокращение,
в данном случае приказ идет из места близкого к генералу, из его же штаба, так что на работу сердца этот феномен совсем не влияет.
Панангин – микродозы калия и магния. Для справки 1 средний
банан равен примерно 10 таблеткам
панангина по содержанию калия и 5 таблеткам панангина по содержанию магния. Никакой
погоды панангин не делает, в данном случае данных за дефицит калия и магния
нет, при реальном их дефиците назначаются
другие средства.
Назначение препарата ЭЛЬКАР с позиции доказательной медицины
я обосновать не смогу.
Панангин и элькар – «меры
врачебного реагирования». Я процитирую фразу из одной вполне реальной жалобы:
«Какие меры врачебного реагирования были предприняты врачом таким-то по факту
болезни пациента такого-то?». Это писал бывший сотрудник правоприменительных
органов, у них там «меры оперативного реагирования». К чему в это? К тому, что
врач должен реагировать...
Противопоказаний к разумным физическим в представленных данных
нет.
«Спросила -надо ли делать узи, сказала -нет.»
Показаний к УЗИ сердца в Вашем рассказе вроде как нет, но с учетом нагрузок «на разряд», я рекомендую выполнить это
исследования.
«Подскажите, раз это не является нормой, то как вернуть
норму и что вообще с этим делать?»
«Достаточно ли панангина, как быть с физнагрузками (лыжи,
скейт,футбол)?»
Про панангин ответил. Может не очень политкорректно, но
ответил. Любые неолимпийские разумные физические допустимы!
Время создания: 07 Февраля 2013 07:30
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу кардиологической проблемы в описании. Согласен с А.Ю.
Время создания: 07 Февраля 2013 12:31